Как беспрепятственно перемещаться по Европе

Фото: pexels.com
Как беспрепятственно перемещаться по Европе
22 Май 2017, 09:31

Задумывались о том, чтобы переехать, имеете румынские корни, хотите восстановить гражданство? Легко перемещаться из города в город, из страны в страну, обрести свой уголок в старинной Европе позволяет гражданство Румынии.

Расскажем, как его получить.

Восстановление родственных связей

Если вы точно знаете, что ваши родственники родились на территории Румынии и прилегающих стран до 1940 года, тогда у вас точно имеются румынские корни, если есть сомнения, можно проверить и получить румынское гражданство официально. Поиск в архивах занимает достаточное количество времени, за это время можно подготовить остальные документы. Составляется досье на семью и родственные связи: свидетельства о рождении и браке. Готовится пакет официальных документов: внутренний и заграничный паспорт, справка об отсутствии судимости. Если вы владеете национальным языком, то смело можете подавать документы в Москве через консульство, такой вариант экономически выгоден. Но если нет, то придется оформлять визу и приезжать лично в Бухарест. Выучить румынский язык, хотя бы базовый, все-таки придется, потому что принятие присяги происходит на национальном языке.

Все этапы оформления проходят строго, соответствуя миграционному закону Румынии. Вы выбираете дату подачи документов, приезжаете в столицу и отдаете пакет документов в сопровождении юриста. Как только поступит приказ о вашей регистрации, необходимо явиться на присягу. В назначенный день кандидат является в столицу и беседует с консулом, читает присягу. В результате на руки вы получаете сертификат, с которым можете пересекать румынскую границу по земле. Далее последует еще одна процедура на получение паспорта, для этого потребуется предоставление свидетельства о рождении уже в российское консульство.

Дополнительные плюсы второго гражданства

Румыния одна из немногих стран, где законодательно разрешено иметь двойное гражданство. Не придется делать выбор между действующим гражданством и новым.

Переезд в другую страну (не Румынию) возможен, если это Шенгенская зона. Перемещение по Европе не предоставляет трудностей для владельцев паспорта. Обладатели румынского гражданства имеют преимущества, если захотят переехать в Штаты. Для них есть специальная виза, которая позволит открыть бизнес и остаться в США на пять лет. Срок проживания легко продляется, но гражданства не дает.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года