Членов «Открытой России» задержали в Новосибирске

© Кирилл Канин. Акция «Открытой России» в Новосибирске, 2017 год
Членов «Открытой России» задержали в Новосибирске
22 Май 2017, 09:30

Члены «Открытой России» задержаны в Новосибирске. Они собирали анкеты возле Центрального призывного пункта военкомата.

Члены «Открытой России» Родион Копаев и Зорен Искабекян задержаны днем 22 мая, сообщил Тайге.инфо координатор регионального отделения движения Егор Савин. Протоколы составлены по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям полиции), мужчин поместили в ИВС. Суд состоится утром 23 мая.

Сам Родион Копаев рассказал, что помогал собирать анкеты правозащитному проекту Савина «Школа призывника» около Центрального призывного пункта. Он находится в районе железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный».

«На крылечке стоят люди, курят и пытаются нас прогнать. Бычки бросают прямо на газон. Мы их просим обосновать их требования покинуть территорию тротуара и посылаем подальше. В ходе препирательств, у нас похищают папку с документами», пояснил Копаев в фейсбуке.

Общественники вызвали полицию. Сотрудники МВД после совещания в военкомате потребовали членов «ОР» проехать с ними, потому что на них написали заявление. Полицейские, по словам Копаева, отказались показать удостоверения и сообщить суть претензий.

Егор Савин пояснил Тайге.инфо, что волонтеры проекта регулярно проводят анкетирование призывников «на предмет соблюдения их прав».

«Военкоматам это не нравится, поэтому часто вызывают полицию, но задержаний никогда не было. Наоборот, мы после таких опросов пишем в прокуратуры на военкоматы, и прокуратура выносит представления об устранении нарушений. Сегодня же что-то, видимо, пошло не так», предположил Савин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года