Сотрудник МТС продавал паспортные данные новосибирских абонентов

© opennov.ru
Сотрудник МТС продавал паспортные данные новосибирских абонентов
25 Май 2017, 05:52

22-летний Никита Блинков осужден в Новосибирске за разглашение паспортных данных 34 абонентов компании МТС, в которой он работал. За свои услуги молодой человек получил 15 тыс. рублей.

Как рассказали Тайге.инфо в областной прокуратуре, специалист по обслуживанию клиентов ПАО «МТС» Блинков фотографировал на свой IPhone паспорта, которые абоненты предоставляли при покупке sim-карт. Затем, с 1 по 27 сентября 2016 года, он за вознаграждение в 15 тыс. рублей переслал по интернету данные 34 человек. Кому и зачем понадобилась эта информация, правоохранительным органам выяснить так и не удалось.

По решению Калининского районного суда Никита Блинков был осужден на год и шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком. Ставший орудием преступления IPhone конфискован в собственность государства.

Как уточнили Тайге.инфо в пресс-службе МТС, сотрудник был уволен сразу же после выявления инцидента в рамках внутреннего расследования и передачи данных в полицию.

«Для выявления и пресечения подобных нарушений в МТС внедрен масштабный комплекс мер для защиты персональных данных абонентов, в том числе организационных мер и программного обеспечения, прокомментировали в пресс-службе. При выявлении несанкционированных запросов, компания проводит оперативные комплексные мероприятия совместно с правоохранительными органами».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года