Суд не стал восстанавливать в должности уволенного губернатором мэра Вихоревки

26 Май 2017, 03:00

Иркутский областной суд отказал в удовлетворении требований Геннадия Пуляева о признании незаконным распоряжения об его увольнении с должности мэра Вихоревки, сообщает администрация региона.

Ранее, напомним, Пуляев был отправлен в отставку по распоряжению главы Иркутской области Сергея Левченко. Решение было принято из-за совершения действий, «влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина». Пуляев попытался опротестовать его в суде, мотивируя тем же по его версии, права жителей, и его лично, нарушило распоряжение губернатора.

В свое время мэр, напомним, не исполнил решение Братского районного суда, принятое по иску прокуратуры из-за срыва отопительного сезона в Вихоревке. Суд, как следует из документов дела, постановил, что Пуляев должен «принять меры»по отношению к ООО «Тепловые сети», которое ренее получило городской комплекс ЖКХ в концессию, но не смогло организовать нормальное теплоснабжение. Облсуд подтвердил решение.

В начале ноября 2016 года в жилых домах не было отопления. «Температура воздуха в квартирах не превышает +10 градусов, а температура воздуха на улице доходит уже до -15 градусов», говорили в Следственном комитете, который возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК ФР (халатность).

По версии следствия, администрация Вихоревского городского поселения не приняла мер для своевременного решения проблем с запуском отопления. Подрядчик должен был завершить все работы к концу августа, однако не успел, и срок и выполнения был продлен на месяц. В результате система теплообеспечения не была подготовлена в срок. Пуляев проходил по делу свидетелем.

Ранее экс-мэр фигурировал в другом уголовном деле в качестве пострадавшего. Как сообщала Тайга.инфо, в декабре 2015 года его избила бывшая спикер городской думы Анжелика Назимова после отстранения от должности. Однако в 2017 году облсуд признал решение депутатов, уволивших Назимову, незаконным.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года