Парад реконструкторов пройдет на фестивале «Сибирский огонь-2017»

© Татьяна Ломакина. «Сибирский огонь-2015»
Парад реконструкторов пройдет на фестивале «Сибирский огонь-2017»
26 Май 2017, 14:42

На шестом Международном военно-историческом фестивале «Сибирский огонь» планируется театрализованное показательное выступление «Основание острога», которое посвящено 80-летию Новосибирской области и 315-летию с момента основания Умревинского острога. Это оборонительное сооружение, построенное русскими казаками в 1703 года на территории современного Мошковского района.

Одним из наиболее ярких зрелищ фестиваля станет парад с участием более 500 реконструкторов, которые пройдут единым строем в сопровождении военной и ретротехники, рассказали в пресс-службе областного правительства. На параде прозвучат полковые марши, будут представлены реконструкции разных эпох: сражения русских воинов с варягами, периодов Раннего и Позднего Средневековья, также будет воссоздан быт и эпизоды сражений периодов Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 19411945 годов.

Запланирована реконструкция последнего наступления Российской Армии в Первой мировой войне, поскольку в этом событии участвовали наши земляки 41-й Сибирский полк из Новониколаевска. Кроме того, предусмотрена работа интерактивных площадок и патриотического лагеря для школьников, Космодемьяновской ярмарки и площадки по обучению историческим танцам.

Программа фестиваля, который пройдет в посёлке Большой Оёш Колыванского района 11 июня, уже утверждена. Организационные и технические вопросы обсудили 26 мая на совещании у министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова.

По словам главы минкульта, с каждым годом зрителей на фестивале становится все больше, что свидетельствует о востребованности семейных массовых мероприятий в регионе, которые носят просветительский и образовательный характер. Он подчеркнул: фестиваль необходимо провести на высоком организационном и содержательном уровне, детально проработать все вопросы подготовки фестиваля от содержательной части до медицинского обеспечения участников и зрителей, организации транспорта, обеспечения безопасности.

Впервые военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» был проведен в 2012 году. Зрителями мероприятия стали более 6 тыс. жителей области, а также гости из Томска, Кемерово, Алтайского края. В 2016 году зрителями фестиваля стали более 40 тыс. человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года