Сотрудники ФОМС начали дежурить в новосибирских поликлиниках для контроля медсервиса

© Анастасия Кораблёва
Сотрудники ФОМС начали дежурить в новосибирских поликлиниках для контроля медсервиса
30 Май 2017, 07:36

Два медучреждения Новосибирска попали в пилотный проект «Бережливая поликлиника», теперь в них работают страховые представители ФОМС. Специалисты анкетируют пациентов, чтобы оценить доступность и качество медпомощи, помогают в решении возникающих трудностей.

Проект по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на основе технологий передовых производств «Бережливая поликлиника» запустили в Новосибирске, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе территориального фонда обязательного медицинского страхования. Проект призван оптимизировать работу регистратуры, врачей и лабораторий, чтобы сократить время записи на прием и нахождения пациента в поликлинике.

С мая в детском отделении поликлиники 7 и взрослом в поликлинике 16 дежурят страховые представители. Они консультируют пациентов и при необходимости оказывают содействие в получении медицинской помощи, совместно с руководством поликлиники решая возникающие проблемы. Связаться со специалистом также можно, позвонив на горячую линию ОМС 8-800-222-1515

Кроме того, страховые представители проводят анонимное анкетирование: предлагают пациентам ответить на вопросы о комфортности, санитарном состоянии поликлиники, времени ожидания консультаций специалистов и диагностических исследований, возможности электронной записи на прием, информированности о диспансеризации.

Анализ и сравнение результатов опроса, который планируется проводить регулярно, позволит понять, какие изменения произошли в поликлиниках, участвующих в проекте.

«Еще одним направлением деятельности страхового сообщества в рамках реализации пилотного проекта Бережливая поликлиника является экспертный контроль. Совместная работа медицинских организаций с фондом ОМС и страховыми компаниями позволит объективно оценить существующие проблемы и принять меры по повышению доступности и качества медпомощи», цитирует пресс-служба директора новосибирского ТФОМС Елену Ягнюкову.

Помимо анкетирования в поликлиниках проводятся тематические экспертизы качества медпомощи. В детском отделении на особом контроле профилактические осмотры детей до года врачи-эксперты отслеживают, в полном ли объеме выполняются исследования. Специалисты оценивают также качество проведения диспансеризации взрослого населения и диспансерного наблюдения.

Предварительные итоги проекта подведут в сентябре, а опыт поликлиник, полученный на основе технологий бережливого производства, будет внедряться во всех медицинских организациях региона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года