ГРП MINIS: В общественных слушаниях в Иркутской области приняло участие более 450 человек

30 Май 2017, 08:22

Одна из основных рекомендаций, полученных в ходе публичных консультаций про проектам монгольских ГЭС, которые 16-18 мая прошли в Иркутской области — начать исследования с проведения РЭО на основании отдельно разработанного ТЗ, «которое должно обеспечить комплексное изучение совокупных воздействий на экосистему озера Байкал и реки Селенга всех рассматриваемых проектов в бассейне реки Селенга, а также анализ и сравнение альтернативных вариантов энерго- и водоcнабжения». Об этом говорится в официальном сообщении по итогам слушаний 16-18 мая в Иркутской области, которое Группа реализации проекта MINIS разместила на своем сайте.

По данным ГРП MINIS, в трех общественных слушаниях в Иркутской области приняло участие «более чем 450 участников, включая представителей местных жителей, неправительственных организаций, органов местного самоуправления и государственной власти». «Главная цель проведения общественных консультаций — обсудить предварительные варианты Технических заданий (ТЗ) на проведение исследований по изучению потенциальных экологических и социальных последствий проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ», рассматриваемых в настоящее время Правительством Монголии», — напоминает ГРП MINIS.

Планируемые исследования включают Региональную экологическую оценку (РЭО), Оценку воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП), а также Технико-экономическое обоснование (ТЭО) каждого из рассматриваемых проектов: «Данные исследования направлены на определение всех потенциальных воздействий на местное население как Монголии, так и России, а также на экосистемы озера Байкал и реки Селенга». «Монгольская делегация, в состав которой вошли ученые, исследователи и широкий круг специалистов, предоставила информацию о целях и обосновании рассматриваемых проектов, результатах предварительных исследований и предварительных вариантах ТЗ по оценке потенциального воздействия на окружающую среду и социальных последствий», — описывает процесс слушаний монгольская организация.

Впрочем, с полнотой и качеством предоставленной информации в России согласны далеко не все. «Нас до сих пор не познакомили с результатами предварительных экологических исследований обсуждаемых проектов гидроэлектростанций, которые монгольская сторона провела несколько лет назад», — подчеркивает, к примеру, российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Более того, ряд российских экспертов уверен, что те самые варианты ТЗ обсуждать вообще бессмысленно, поскольку они сделаны некачественно. И сами исследования необходимо разделить на этапы, начав все с проведения стратегической экологической оценки, а затем уже приступать к РЭО, после которой, возможно, даже и не потребуется проводить ОВОС и СП. Однако монголы пока что стремятся объединить все работы под одним зонтиком. А параллельно, силами другого консультанта, сделать еще и ТЭО двух проектов, что вообще дискредитируют всю работу по экологическим оценкам (итогом которой, в теории, может быть и «нулевой вариант», при котором никаких ГЭС строить вообще будет нельзя).

Тем не менее, пока что в ГРП MINIS заверили: «ТЗ на проведение РЭО и ОВОС и СП будут пересмотрены с учетом предложений и замечаний, полученных в ходе консультаций. Все предложения и замечания будут включены в Матрицу ответов, которая будет размещена на веб-сайте проекта MINIS, с разъяснением того, как они были отражены в пересмотренной версии ТЗ. Если некоторые предложения и замечания не могут быть учтены в пересмотренных версиях ТЗ, в Матрице ответов будет представлено соответствующее объяснение. В процессе исследований будут проведены дополнительные консультации со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения предварительных вариантов отчетов исследований».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года