Закрывшая дело «Таблиги Джамаат» новосибирская судья ушла на повышение

© youtube.com
Закрывшая дело «Таблиги Джамаат» новосибирская судья ушла на повышение
02 Июн 2017, 03:28

Президент РФ Владимир Путин назначил двух новых судей в новосибирский облсуд. Одна из них закрыла дело экстремистской группировки «Таблиги Джамаат».

Путин назначил Александру Богданову и Татьяну Хабарову в областной суд. Указ опубликован на портале правовой информации.

Хабарова была зампредом Первомайского районного суда Новосибирска с 2014 года. Она занимается гражданскими спорами. Кроме того, по данным базы «РосПравосудие», она удовлетворила девять заявлений прокуратуры о блокировке сайтов, посвященных продаже дипломов, водительских прав и алкоголя.

Богданова работала в Дзержинском районном суде города. Она вела и уголовные и административные дела. Одним из наиболее громких процессов стало дело 15 предполагаемых участников новосибирской ячейки организации «Таблиги Джамаат», которую Верховный суд РФ признал экстремистской в 2009 году.

Региональные управления ФСБ и МВД отчитались о ликвидации ячейки в 2013 году. Наиболее активным ее участником следствие посчитало выходца из Киргизии Нурлана Борбиева. Активисты движения вербовали новых участников в мечетях и на рынках. Им предъявили обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете») и по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы).

Подсудимые отрицали вину. В конце процесса один из них Ибрахима Джурахуджаева ходатайствовал о прекращении дела в связи с истечением срока давности по ст. 282.2 УК РФ. Богданова удовлетворила заявление, следует из материалов дела. «КоммерсантЪ» писал, что всех 16 членов джамаата также освободили от ответственности по этой статье.

В 2016-м областной суд признал 10 членов «новосибирского джамаата» виновными, но уже по другим статьям — покушение на хищение средств, хранение оружия и разбойных нападений, в том числе на магазин «Мария-Ра». Они получили до 20 лет колонии. Суд установил, что в 20062012 годах движение перевело на Кавказ более 26 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года