Ставка Навального

© Олег Яковлев/РБК. Антикоррупционные протесты 12 июня
Ставка Навального
13 Июн 2017, 05:23

Падение рейтинга действующей власти зависит не столько от действий Алексея Навального, сколько от неспособности президента и правительства справиться с экономическими проблемами. И когда рейтинг все-таки упадет, акции политического узника окажутся куда выше, чем у любого другого оппозиционера.

Приведу свои мысли про «ставку на повышение», которую сделал Алексей Навальный, отказавшись от согласованного митинга на проспекта Сахарова и призвав своих сторонников выйти на Тверскую.

Первое впечатление: Навальному отказало политическое чутье, и он совершил ошибку, подставившись под пропагандистский удар. «Подставил несовершеннолетних под полицию и уголовное дело», «готов жертвовать другими», и так далее. Власть получает карт-бланш на уголовное преследование участников и организаторов. Новое «болотное дело», причем организатора-то и искать не надо.

Оставим в стороне морально-этические оценки, рассмотрим ситуацию только с точки зрения политической целесообразности. Во-первых, надо понимать, что Навальный в той или иной степени ориентируется на мнение своих сторонников. А они порой куда радикальнее своего лидера. Во-вторых, у Навального за спиной негативный опыт «белоленточного» движения (и обвинений былого революционера, а ныне реакционера Эдуарда Лимонова в том, что «либералы слили протест», согласившись на Болотную вместо площади Революции). Тогда, в 2012-м, раз за разом выходили, раз за разом чего-то требовали, но постепенно протест таял.

Теперь же власть поставлена перед выбором — либо отступить от своих позиций и предоставить возможность Навальному выводить своих сторонников туда, куда он пожелает, либо ответить репрессивными мерами и, возможно, реальной посадкой оппозиционера. Тем более, повод для этого он дал, и повод вроде бы даже выглядит убедительным. Призывал ведь к несогласованной акции? Повод хоть и убедительный, но небесспорный. С одной стороны утверждения, что на проспекте Сахарова власти не дали возможности провести акцию. С другой Навальный призывал присоединиться к разрешенному официальному мероприятию.

Арест, а, тем более, заключение, будет потом оспорено в ЕСПЧ. Но не это главное. Реальный приговор Навальному на старте президентской кампании автоматически делает его политическим узником. Чем дольше будет длиться заключение, тем менее убедительны будут казаться его мотивы. Собственно, само заключение и станет президентской кампанией, причем весьма эффективной и в каком-то смысле беспроигрышной.

Очевидно, что вопрос падения рейтинга действующей власти зависит не столько от действий Навального (и вообще оппозиции), сколько от неспособности власти справиться с текущими экономическими проблемами. И когда рейтинг все-таки упадет, акции политического узника окажутся куда выше, чем у любого другого оппозиционера.

Репрессивный ответ власти выглядит естественным и единственно возможным, ведь иначе это демонстрация слабости (а это совершенно невозможно). Но он же является для власти ловушкой.

Так что, с одной стороны, не стоит спешить упрекать Навального в совершении политической ошибке. С другой стороны, Кремль тоже уже не раз демонстрировал способности к «ассиметричным ответам». Посмотрим, что придумают на этот раз.

Алексей Мазур





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года