Комиссия Всемирного банка изучает мнение иркутян о планах Монголии перекрыть Селенгу

© geogr.msu.ru
Комиссия Всемирного банка изучает мнение иркутян о планах Монголии перекрыть Селенгу
13 Июн 2017, 09:12

Инспекционная комиссия Всемирного банка посетила Иркутск. На встрече с региональными чиновниками и учеными представители банка обсуждали строительство в Монголии Шурэнской ГЭС. Целью инспекции является изучение ситуации вокруг проекта, который затрагивает интересы жителей двух регионов Сибири — Бурятии и Иркутской области.

Участие во встрече приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, заместители руководителя Енисейского бассейнового водного управления начальники территориальных отделов водных ресурсов по Республике Бурятия и Иркутской области Валерий Молотов и Михаил Людвиг, руководитель Байкальского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Дмитрий Петров, руководители научных институтов и лабораторий СО РАН, общественных экологических организаций, консул Генерального консульства Монголии в Иркутске Самдан Банзрагч. Инспекционную комиссию Всемирного банка возглавила Зейнаб Эльбакри, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, Всемирный банк финансирует исследования по проектам ГЭС. Поскольку в банк с обращениями о возможном негативном влиянии станций в бассейне Селенги на Байкал обращались представители российских и монгольских неправительственных организаций, учреждение приняло решение встретиться со всеми заинтересованными сторонами. В планах у комиссии беседы с учеными, фермерами, рыбаками, общественниками. Комиссия уже отработала в Бурятии и планирует посетить Монголию.

Замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова отметила, что в поселках, расположенных на берегу Байкала в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах, прошли общественные консультации, с документами по проектам ГЭС ознакомились более 4,5 тыс. человек. Население негативно оценило возможное строительство и выступило за поиск альтернативных вариантов решения энергетических проблем Монголии.

Ученые СО РАН отметили, что строительство гидроэлектростанции и водохранилищ основывается на разработках советских ученых 197080 годов. Специалисты полагают, что работы будут вестись на малоизученной территории, где расположены скотомогильники. Кроме того, наполнение водохранилищ будет зависеть от уровня водности Селенги, который постоянно колеблется, и может занять около четырех лет, причем сток главного притока Байкала в весенне-летние периоды может быть полностью остановлен, что вызовет экологические проблемы в России.

Завершить свои исследования российские ученые планируют осенью 2017 года. Они также рекомендуют монгольской стороне рассмотреть другие способы получения электроэнергии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года