Власти Бурятии рассказали, почему занижают площади лесных пожаров в десятки раз

© Яна Долганина
Власти Бурятии рассказали, почему занижают площади лесных пожаров в десятки раз
15 Июн 2017, 05:05

Агентство лесного хозяйства Бурятии опубликовало комментарий по поводу занижения площадей, охваченных пожарами в регионе. Как ранее сообщала Тайга.инфо, территория возгораний по данным космомониторинга может отличаться от официальных в 60 раз. Кроме того, накануне лесники признались, что часть пожаров они действительно не тушат из-за непропорциональных вреду от огня затрат.

«Дело в том, что в октябре 2015 года приказом Минприроды России были внесены изменения в правила тушения лесных пожаров. Согласно этим изменениям комиссии по ЧС субъектов РФ получили право самостоятельно решать, куда направить ограниченные силы и средства – на защиту лесов возле населенных пунктов и инфраструктурных объектов от пожаров, которые могут угрожать жизни людей либо на ликвидацию очагов в труднодоступных местах – зонах контроля», – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что пожары в зонах контроля не представляют угрозы для населения, а для их тушения нужно задействовать усиленные подразделения, на что потребуется очень много средств. А силы в это время могут потребоваться на тушение огня около населенных пунктов.

14 июня, напомним, данные космомониторинга от сведений, публикуемых властями, отличались в 62,7 раза.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года