Как увольняли Владимира Колясникова

© zsnso.ru. Владимир Колясников
Как увольняли Владимира Колясникова
20 Июн 2017, 10:32

Депутаты отстранили Владимира Колясникова от должности главы Ордынского района Новосибирской области. Его работа дважды оценивалась неудовлетворительно. Подавляющее большинство депутатов проголосовали за увольнение, готовится конкурс. Вряд ли у Колясникова есть шанс вернуть себе кресло.

Вспоминаем, как именно готовилось и принималось это решение.

29 мая 2017 года в Совет депутатов поступило обращение «О выдвижении инициативы об удалении главы Ордынского района Новосибирской области Колясникова В.И. в отставку», подписанное 15 депутатами райсовета.

Учитывая, что все нормативные требования были соблюдены, инициатива и была принята к рассмотрению. То есть вопрос за отставку главы района и лишение его полномочий вынесли на сессию. Решение депутатского корпуса было направлено губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и главе района Владимиру Колясникову.

Последний на сессии отсутствовал в связи с болезнью. Среди депутатов есть убеждение, что этот шаг спланированная акция. «Послание от депутатов» Колясников получил 30 мая. Но предпочел его, как говорится, не заметить.

Логика Колясникова проста не знал, значит, все незаконно. И в суде, о котором глава района говорил еще до вынесения второго «неуда», это бы могло стать основанием отмены итогового решения депутатского корпуса. Однако саботаж очередной сессии, которая была запланирована еще в 2016 году, не прошел.

Дата и место проведения заседания очередной сессии Совета депутатов Ордынского района 20 июня определены постановлением от 28.12.2016 года 37-п «О плане работы Совета депутатов Ордынского района Новосибирской области на 2017 год» и Регламентом Совета депутатов, которые доведены до главы района в установленном порядке.

Кроме того, как сообщили в Совете депутатов, главу заблаговременно известили о времени и месте проведения данного заседания:

заказным письмом Совета депутатов на адрес администрации (получено секретарем 7 июня);

заказным письмом Совета депутатов лично Главе на адрес администрации (отправлено 7 июня);

через СМС-сообщение (отправлено на личный телефон Колясникова 9 июня);

письмом Совета депутатов на заместителя главы с просьбой уведомит Колясникова (зарегистрировано в приемной администрации района 9 июня);

посредством отправления сообщений через DHL («Деловые линии») по месту пребывания главы района в Железнодорожной больнице Новосибирска (14 июня)

заказным письмом через «Почту России» по месту пребывания главы района в Железнодорожной больнице Новосибирска (15 июня)

заказным письмом Совета депутатов на домашний адрес главы района (отправлено 15 июня).

Свою позицию озвучили все постоянные комиссии районного Совета. Их мнение было однозначным поддержать проект решения об удалении главы в отставку и досрочном прекращении его полномочий.

Неудовлетворительная оценка деятельности Колясникова, данная Советом депутатов два раза подряд, свидетельствует о существенных нарушениях в функционировании системы муниципального управления Ордынского района.

Отсутствие согласованного взаимодействия представительного органа и главы муниципалитета подрывает доверие населения к институтам публичной власти указывает на неэффективность в организации местного самоуправления, складывании устойчивых негативных тенденций, дестабилизирующих обстановку в районе.

По закону решение об отставке Совет депутатов должен принять 2/3 голосов. То есть по решению 13 народных избранников.

Присутствовало 18 депутатов из 19. В результате голоса разделились следующим образом: за отставку 16 депутатов, против 2, воздержались 0.

Решение депутатов вступает в силу после его опубликования. Однако, если глава муниципального образования не согласен с решением представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое будет опубликовано одновременно с решением депутатского корпуса.

Нет сомнений, что Колясников свою отставку будет оспаривать в суде. О вердикте можно только гадать. Но, учитывая подобный опыт, в том числе и на территории Новосибирской области (импичмент главе Каргата), вряд ли у Владимира Колясникова есть перспектива вернуться в кресло главы Ордынского района.

Тем временем, районные депутаты, с учетом принятого решения об удалении главы района в отставку поручили постоянной комиссии по законодательству и местному самоуправлению подготовить изменения в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Ордынского района.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года