Власти не разрешили сторонникам Навального митинговать в день рождения Новосибирска

© Кирилл Канин. Сергей Бойко (в центре)
Власти не разрешили сторонникам Навального митинговать в день рождения Новосибирска
23 Июн 2017, 10:00

Сторонники Алексея Навального решили провести праздничный митинг в день рождения Новосибирска на территории гайд-парка. Мэрия им отказала. Центральный районный суд встал на сторону властей.

Волонтеры штаба Навального подали уведомление о проведении 25 июня праздничного митинга в гайд-парке рядом с театром «Глобус» на 100 человек. Мэрия отказала, потому что все площадки заняты под мероприятия ко дню города. Активисты обжаловали ответ в Центральном районном суде.

Заседание прошло 23 июня, сообщил Тайге.инфо координатор регионального штаба политика Сергей Бойко. «Закон отказа [в площадке] на Глобусе не предусматривает. Мы не собирались устраивать никаких протестных акций, а хотели отпраздновать день города, как это делает, например, Единая Россия», отметил он.

Представители мэрии заявили, что официальные праздничные мероприятия в сквере были запланированы у театра подачи уведомления о митинге. Юрист штаба же, апеллируя к сайту городской администрации, отметила, что активисты подали уведомление первыми.

«Площадка [у Глобуса] занимает 418 кв. м. Чтобы вместить 100 человек, нужно 300 кв. м., а там проводятся мероприятия ко дню города, выступил в суде замначальника комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Полянский (трансляцию заседания вело сообщество Требуем ответов 12 июня ВКонтакте). Это бы серьезно угрожало безопасности граждан, мы не смогли бы обеспечить безопасность».

По словам Полянского, мэрия предложила инициативной группе провести митинг 26 июня. Судья согласилась с позицией мэрии и оставила иск без удовлетворения.

Сергей Бойко отметил, что, если штаб и будет обжаловать решение в областном суде, то только в качестве «воспитательной меры». «До дня города апелляцию не рассмотрят», добавил он.

Активисты смогут провести свое мероприятие на резервной площадке, более отдаленной от центра города на перекрестке улиц Ленина и Урицкого.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года