Бывший директор авиазавода имени Чкалова уходит в Роскосмос

28 Июн 2017, 00:26

Гендиректор Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Андрей Калиновский займет должность исполнительного директора по обеспечению качества и надежности госкорпорации «Роскосмос». Его предшественник на этом месте был помещен в СИЗО в конце 2016 года и позже зарезан.

Решение о назначении Калиновского опубликовано на сайте госкорпорации 27 июня. Дата, с которой он приступает к обязанностям, не указана.

Андрей Калиновский с 2007 по 2013 годы руководил новосибирским ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова», где под его началом был налажен выпуск самолетов Sukhoi Superjet 100, писала Тайга.инфо. Затем он был назначен президентом ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а в 2014 году перешел в ГКНПЦ имени Хруничева.

Несмотря на состояние предприятия (программа финансового оздоровления оценивалась в 56 млрд рублей), перед центром ставились амбициозные задачи, связанные с созданием ракет-носителей «Протон-М» (они будут эксплуатироваться до 2025 года) и разработкой семейства ракет-носителей «Ангара» (предполагалось, что предприятие будет выпускать по две тяжелые ракеты «Ангара-А5» и по одной легкой «Ангара-1.2»в год), выяснил «Коммерсантъ».

При Калиновском было перенесено производство универсальных ракетных модулей для «Ангары» на площадку в Омск, а также было предложено модифицировать «Протон» в нескольких версиях: Light и Medium (для коммерческих пусков). Коллеги признаются, что одной из основных своих заслуг он считал включение тяжелой «Ангары-А5П» в пилотируемую программу.

«Один из ключевых показателей для промышленного предприятия – снижение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, — отметили в «Роскосмосе». — В 2016 году задолженность Центра Хруничева и филиалов предприятия в соответствии с программой финансового оздоровления благодаря усилиям менеджмента была снижена с 15,1 млрд рублей (2014 год) до 9,2 млрд рублей — на 23%».

В новой должности Калиновскому предстоит отвечать не только за качество и надежность одного предприятия, но и следить за семью крупными отраслевыми компаниями. Напомним, что его предшественника Владимира Евдокимова арестовали в конце 2016 года по обвинению в мошенничестве, совершенном, по версии следствия, еще десять лет назад. Якобы он был причастен к махинациям с имуществом РСК МиГ. Евдокимов был помещен под арест в СИЗО 5, а в марте 2017-го найден мертвым в камере со следами ножевых ранений.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года