Похитителя кабеля «Ростелекома» задержали в Новосибирске

28 Июн 2017, 04:03

Злоумышленник был задержан в Новосибирске при повторной попытке похитить телефонный кабель «Ростелекома», проложенный в теле Октябрьского моста. После первого факта хищения линейно-кабельные сооружения (ЛКС) этого объекта были поставлены на охрану.

Как только сработала сигнализация, на осмотр трассы направились два экипажа отдела вневедомственной охраны. В одном из устоев моста сотрудники обнаружили подозреваемого с куском кабеля. Обе кражи были зарегистрированы в июне. В отношении 25-летнего злоумышленника проводятся следственные мероприятия.

С начала 2017 года на территории Новосибирской области было зафиксировано семь фактов хищений ЛКС, принадлежащих «Ростелекому». Общая протяженность украденного кабеля составила почти четверть километра. Четыре факта хищения телекоммуникаций были зафиксированы из кабельной канализации, два из магистральной трассы под мостом, еще одна кража телефонного провода была совершена в подвале многоэтажного дома.

Шесть из семи случаев краж произошли в Новосибирске. Один эпизод хищения сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали в городе Обь. Для предотвращения хищений и повреждений телефонного кабеля Новосибирский филиал «Ростелекома» усиливает меры безопасности. В частности, организует мониторинг и контроль за состоянием сооружений связи, устанавливает дополнительные устройства защиты крышек колодцев.

«Количество хищений линейно-кабельных сооружений с каждым годом становится все меньше. Очень часто охотники за металлом, срезав кабель, обнаруживают, что меди в нем нет, рассказывает директор Новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. В последние несколько лет при строительстве новых объектов связи, мы используем волоконно-оптические линии связи. Кроме того, наше предприятие планомерно заменяет медные сети на оптику по всей территории Новосибирской области».

«Ростелеком» призывает жителей Новосибирской области к сотрудничеству. Предотвратить воровство и вандализм на объектах жизнеобеспечения будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия злоумышленников бьют не только по интересам компании, но и причиняют вред абонентам услуг связи.

При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельнойканализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года