Читинский митрополит назвал настоящую причину лесных пожаров

© eparhiachita.ru. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий
Читинский митрополит назвал настоящую причину лесных пожаров
03 Июл 2017, 03:26

Причина пожаров в Забайкалье — нелюбовь к родной земле, считает митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Священнослужитель прокомментировал ситуацию с пожарами в своем воскресном обращении, сообщает его пресс-служба.

Владыка отметил, что, разумеется, жара одна из причин того, что лес горит повсюду, но не главная. «Основная же причина это наша собственная нелюбовь к родной земле. Например, мы, православные, очень заботимся о собственном спасении, ходим в храмы, молимся, ставим свечи. Но забываем, что внутреннее спасение без внешних дел невозможно. Недостаточно просто ходить в храм, носить платочки, регулярно исповедоваться и причащаться. Нужны реальные дела. Это, в первую очередь, наша любовь к ближним, к окружающей нас природе. Но не просто любовь как некое чувство. А любовь как действие. Нельзя равнодушно относиться к мусору в своем городе, своем селе. Нельзя ездить на природу и повсюду разжигать костры, когда сотни наших земляков сейчас круглосуточно тушат пожары, нельзя выбрасывать на дорогах непотушенные сигареты. Мы ждем действий от власти, но готовы ли сами потрудиться ради своей родной земли?»

Митрополит Димитрий призвал каждого задуматься, готов ли он сам меняться, чтобы изменить жизнь вокруг. «Может, после того, как мы перестанем поджигать лес и повсеместно выбрасывать мусор, Господь услышит наши молитвы? Желаю всем нам учиться любить и трудиться ради нашего Отечества», добавил он.

Также, по словам главы митрополии, в храмах Читинской епархии продолжат молиться о ниспослании дождя.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года