Губернатор поручил выбрать «оптимальный вариант» проекта нового ЛДС в Новосибирске

© nso.ru. Министр строительства Сергей Боярский (в центре)
Губернатор поручил выбрать «оптимальный вариант» проекта нового ЛДС в Новосибирске
04 Июл 2017, 11:34

Презентация проекта новой ледовой арены стоимостью 3,5–4 млрд рублей для молодежного чемпионата мира по хоккею прошла в Новосибирске. Губернатор Владимир Городецкий, с учетом замечаний депутатов горсовета, поручил специальной рабочей группе выбрать «оптимальный вариант» строительства.

Обсуждение состоялось 4 июля в правительстве области. На заседании представили эскизный проект многофункциональной арены в Кировском районе, а также предложения по комплексному освоению территорий, финансово-экономической модели, принципах формирования застройки и оформлению земельного участка для комплексного освоения.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в расширенном заседании рабочей группы при губернаторе участвовали депутат Госдумы Александр Карелин, председатель заксобрания Андрей Шимкив, спикер горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев, представители администрации региона и областного центра, депутаты и эксперты.

Согласно представленному проекту, предусмотрено комплексное освоение территории в 40 га, включающее постройку современной спортивно-концертной арены, обустройство сопредельной дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, открытие станции метро «Спортивная» и организацию досугового пространства на набережной Оби.

Большинство присутствовавших представленный проект оценили положительно, утверждают в правительстве. Но, с учетом позиции депутатов горсовета Новосибирска, выступивших против перезонирования части территории Кировского района под жилищное строительство, Владимир Городецкий поручил рабочей группе продолжать работу над «поиском оптимального решения проекта строительства новой ледовой арены».

Новосибирск стал кандидатом от Российской Федерации для проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду среди молодежных мужских команд в 2023 году. Под это мероприятие и готовится новая ледовая арена. Ее строительство сейчас оценивается в 3,54 млрд рублей. Эти средства планируется привлечь из внебюджетных источников. Еще в 3 млрд, предварительно, обойдется обустройство инженерной инфраструктуры и дорожно-транспортных коммуникаций.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года