Кемеровским школьникам расскажут об уголовной ответственности за митинги

© Кирилл Канин. Митинг против коррупции в Новосибирске, 2017 год
Кемеровским школьникам расскажут об уголовной ответственности за митинги
11 Июл 2017, 07:37

Мэрия Кемерова приняла собственную программу профилактики терроризма и экстремизма. Власти готовы потратить около 150 млн рублей, чтобы нанимать частные компании для охраны массовых акций и объяснять школьникам вред участия в несанкционированных митингах.

Мэр Илья Середюк утвердил муниципальную программу противодействия экстремизму. Тайга.инфо изучила документ опубликованный на сайте городской администрации.

«Учитывая поступающую в правоохранительные органы информацию об активизации деятельности членов бандформирований по планированию террористических акций в различных городах страны, в том числе и в городах Кузбасса, терроризм все больше приобретает характер реальной угрозы для безопасности жителей города Кемерово, говорится в постановлении. <> Уровень материально-технического оснащения учреждений образования и культуры характеризуется достаточно высокой степенью уязвимости в диверсионно-террористическом отношении. Имеют место недостаточные знания либо отсутствие навыков у обучающихся, посетителей и работников правил поведения в чрезвычайных ситуациях, вызванных проявлениями терроризма и экстремизма».

Власти планирует привлекать частные охранные организации и народные дружины для охраны мест массового скопления людей, потому что сотрудников полиции стало меньше. Из документа следует, что бюджет Кемерова в 20182020 годах заплатит более 96 млн рублей за сотрудничество с ЧОПами и всего 650 тыс. рублей за работу с дружинниками.

Кроме того, бюджетные деньги пойдут на охрану и «антитеррористическую защиту» школ и детсадов (42 млн), а также на систему видеонаблюдения в образовательных учреждениях (7 млн).

«Серьезной проблемой для населения любого крупного города является проблема экстремистских проявлений. На территории городского округа даже небольшие инциденты, связанные с участием национальных групп, могут спровоцировать реальные конфликты на национальной и религиозной почве», также сказано в документе.

Чтобы бороться с терроризмом и экстремизмом, нужно вести «мониторинг политических, религиозных и общественных организаций». Власти планируют противостоять «призывам деструктивно настроенных элементов <> к участию в несанкционированных акциях гражданского неповиновения» и других незаконным массовых мероприятиях с помощью «информирования общественности о деятельности органов власти».

Отдельное внимание уделено работе с молодежью. Помимо профилактики экстремизма и терроризма среди подростков авторы документа обратили внимание на «недопустимость решения политических и социальных вопросов противоправными способами». Например, чиновники предлагают разъяснять старшеклассникам, что участие в несанкционированных митингах влечет уголовную и административную ответственность.

Трехлетняя программа оценивается в 151,2 млн рублей. Городской бюджет потратит около 149 млн, остальное региональные власти и бизнес. Программу проконтролирует первый вице-мэр Ольга Турбаба.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года