«Если я запью, то умру»: сибирские алкоголики спасают себя сами

© Влад Некрасов
«Если я запью, то умру»: сибирские алкоголики спасают себя сами
12 Июл 2017, 05:25

Кодировки, реабилитационные центры, колдуны и доктора — к каким только способам не прибегают алкоголики, чтобы избавиться от зависимости, перестать убивать себя и мучить семью, но часто терпят поражение снова и снова. О сообществе «Анонимные алкоголики» многие знают лишь по американским фильмам, не подозревая, что группы АА собираются во всех крупных городах, в том числе и в Сибири. Как «алкаши и пьянь» помогают друг другу оставаться трезвыми — в репортаже Тайги.инфо.

«Каждый день от алкоголизма в России вымирает поселок»

«Жалость убивает алкоголика!» участники пятого Форума анонимных алкоголиков Западной Сибири сошлись в командной эстафете, и одна из болельщиц кричит это судьям, как будто бы недовольная их оценкой очередного состязания. С озвученным тезисом судьи согласны, но решение оставляют в силе, не замечая давления. Да и нет, на самом деле, никакого давления. Здесь никто ни на кого не давит трезвые алкаши (они в шутку называют себя так сами) оказываются на редкость добрыми ребятами.

Под сотню алкоголиков и их родственников из Новосибирска, Омска, Барнаула, Кемерова и Красноярска на три дня приехали на базу отдыха под Бурмистрово, чтобы поделиться опытом выздоровления от алкоголизма. Это мужчины и женщины всех возрастов, которые собрались вместе, чтобы оставаться трезвыми.

Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной гибели около 30% мужчин и 15% женщин, сообщает Роспотребнадзор. И хотя потребление спиртного в России, по данным ведомства, постепенно снижается, национальной катастрофой алкоголизм быть пока не перестает.

«В Новосибирской области есть поселки по 100200 человек, и каждый день от алкоголизма в стране вымирает примерно такой поселок, говорит один из участников форума Алексей. Многим из них в причинах смерти не напишут алкоголизм: кого-то сбили, кто-то в драке головой ударился, кто-то вышел из окна но причиной всему было то, что человек был не совсем трезв. 80% преступлений совершается под наркотиками и алкоголем».

Если бы все эти люди знали, что у них есть еще один способ справиться с зависимостью сообщество «Анонимные алкоголики» (АА прим. Тайги.инфо) нелепых и трагических смертей и преступлений было бы гораздо меньше, уверен Алексей: «Мы никогда не говорим, что только у нас вы получите трезвость, радость и свободу. Но все еще страдающие должны знать, что мы есть».

Сам он в АА уже четыре года. Первый день форума заканчивается его так называемой «спикерской» анонимные собираются в столовой базы отдыха уже заполночь, чтобы послушать выступления Алексея и еще двух членов содружества с внушительными сроками трезвости и задать им свои вопросы. На другого спикера, который не пьет 24 года, собравшиеся смотрят не дыша некоторые остаются трезвыми меньше месяца и пока не могут поверить в такой срок чистоты.

Леша рассказывает, что друзья давно говорили ему, что он не умеет пить. Если всем в компании достаточно было пары литров пива, то он упивался до потери сознания и обнаруживал себя «в блевотине и без памяти, что было вчера». К моменту, когда он пришел на свою первую группу АА, Леша понимал, что, если ничего не изменить, дальше только смерть. Все в жизни, кроме жизни, он уже потерял, но жить так было невозможно.

«Я видел свою деградацию, и у меня кончились идеи, как оставаться трезвым и жить. Ответить самому себе на пацана не получалось. Я проигрывал»

«Я видел свою деградацию. Когда я пришел в сообщество, я заикался, не мог нормально общаться, построить предложения, собрать мысли в кучу. И у меня реально кончились идеи, как мне оставаться трезвым и жить, — вспоминает Алексей. — Я перепробовал много различных способов: врачи, шарлатаны, шептуны, ребцентры, кодировки от бухла, переезды из города в город. Строгие слова самому себе не помогали тоже. Блатуя, живя убеждениями, что черт это не сказочный персонаж, а петух это не птица, я сам себе давал обещания, что если завтра употреблю, то я петух. На следующий день, когда я шел, употребивший, то радовался, что не перед кем-то это сказал. Ответить самому себе на пацана не получалось. Я проигрывал».

Об «Анонимных алкоголиках» он впервые услышал в реабилитационном центре, и сперва отнесся к программе скептически, а на первых своих группах и вовсе решил, что участники сообщества какие-то блаженные.

«Ходят, улыбаются чего-то. Радостно им. Как им это удавалось? Я их называл очарованными. В луну ударились и там остались. То ли обделенные, то ли наделенные. По сути ржал над ними, всех распределил на группе по мастям, по областям. Но они улыбались, а я не мог, говорит Алексей. Я три месяца ходил на группы и впал в очередное отчаяние. Трезвость в том виде, в котором она была, не была мне нужна. День-два можно было с кем-то общаться, потом автоматически начинал его ненавидеть, и так было во всем. Это прикол так жить. Я достиг дна в употреблении. Устал, надоело, хорош! Но и в трезвости я быстро достиг того же дна. Это и заставило позвонить спонсору».

Спонсор, наставник это человек с опытом трезвости из содружества АА, который помогает новичку начать путь по шагам и пройти его от начала до конца. 12 шагов «Анонимных алкоголиков» похожи на аналогичную программу «Анонимных наркоманов», вернее, АН появились даже позже, чем АА, взяв на вооружение их принципы, разработанные в тридцатых годах ХХ века. Признание своего бессилия перед зависимостью, препоручение себя высшей силе, инвентаризация и признание дефектов своего характера, возмещение ущерба, нанесенного другим людям, это неполный список того, что нужно сделать и продолжать делать на протяжении жизни анонимному алкоголику для того, чтобы оставаться трезвым.

«Появлялась легкость с каждым сделанным шагом»

Как ни странно, человек, подошедший к точке невозврата в алкоголизме, понимающий, что впереди его ждет только смерть, все равно боится изменений. Бухать привычнее, бухать понятнее, объясняет Алексей.

«В шагах было сказано делать то, чего я никогда не делал. Банально признавать ошибки и выражать готовность возместить ущерб в тех случаях, где я был не прав. Поначалу это казалось бредом, вспоминает он. Потому что я всегда настаивал на своем мнении. Даже будучи неправ, я всегда выкручивался, как будто я прав. Это умение извернуться из любой ситуации я использовал везде: в семье, с друзьями, в делюгах. А приходилось от этого всего отказываться, и было страшно. Я понимал, что моя жизнь изменится, и надо будет жить на другой основе, отказаться от убеждений, которыми я жил до 30 лет».

В первом шаге, когда нужно было признать свое бессилие перед алкоголем, страх перемен обострился еще больше. Кроме боли, отчаяния, неуверенности в себе и будущем, а также кучи косяков в прошлом, у алкоголика Леши не было ничего.

132687 «Наркотики умеют ждать долго»

«Мне казалось, что приходится себя ломать. Как со спичкой: нажимаешь на нее, она ломается. И внутри меня происходило то же самое. Спичка сломается, и кем я буду тогда? спрашивал себя Алексей. Раньше же у меня были некие представления о себе, людях, а тут все рушилось, а нового пока не сформировалось. Я помню, как потратил ночь в размышлениях, поломаться спичке или нет».

Тем не менее, начав выполнять программу и задания наставника, Алексей быстро почувствовал изменения в себе. Например, он перестал пытаться побороть все то, что его не устраивало людей или обстоятельства. Если поначалу слова о Боге его смущали, то потом он понял, что препоручает себя высшей силе каждый раз, когда садится в автобус: «Я же не лезу к водителю и не объясняю, как ему ехать».

При этом «Анонимные алкоголики», как и «Анонимные наркоманы» не религиозная организация и не секта, а членство в ней бесплатное и добровольное. В АА придерживаются принципа корпоративной бедности, чтобы деньги, имущество, власть и престиж не отвлекали их от основной цели оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

«Пусть вас не беспокоят слова Господь и Сила, более могущественная, чем мы. Эти понятия являются неотделимой частью нашей программы выздоровления, говорится на сайте новосибирских АА. Некоторые из нас понимают под Богом и Силой, более могущественной, чем мы, группу АА, но самое важное заключается в том, что мы признаем как факт, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная».

Когда дело дошло до девятого шага и возмещения ущерба, делать это, особенно врагам «которые реально нагадили», Алексею не хотелось. «Но спонсор говорил: если не сделаешь запьешь. А если я запью, то умру. Страх умереть пересиливал страх признаться в своей неправоте. Но это помогло пересмотреть мои ценности, объясняет собеседник Тайги.инфо. Появлялась легкость с каждым сделанным девятым шагом, уходил страх встретить кредиторов или тех ребят, которым я накосячил, а я косячил ребятам, которые вывозили меня в лес стрелять».

После первых «девяток» люди стали говорить Леше, что он изменился. «В книге АА есть такая фраза, что мы сами можем не видеть те перемены, которые с нами происходят, но их увидят люди, которые нас окружают. Можно сказать, что я заново родился», говорит он. А потом интервью прерывается, потому что вдалеке слышно, как плачет его ребенок. Алексей приехал на форум с женой и малышом, который недавно научился ходить и часто падает, потому иногда и плачет. А пять лет назад о счастливой семье он не мог и мечтать.

«Только я могла его спасти»

Вместе с алкоголиками на форум приезжают их жены и матери. В одних беседках собираются группы АА, в других группы Ал-Анон товарищества родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой.

«Мы верим, что алкоголизм это семейная болезнь, и что перемена отношения к нему может способствовать выздоровлению, написано на главной странице сайта alanonnsk.ru. Ал-Анон не связан с какой-либо сектой, вероисповеданием, политической группировкой, организацией или сообществом; не участвует в полемике по каким бы то ни было вопросам, не выступает ни за ни против чего бы то ни было. У Ал-Анона только одна цель помочь семьям алкоголиков. Мы помогаем, соблюдая 12 шагов, утешая семьи алкоголиков, понимая и ободряя самих алкоголиков».

Истории, которые рассказывают члены Аа-Анона, похожи одна на другую. Эффектная блондинка Оля познакомилась с сообществом в 2000 году: вышла замуж за самого яркого парня и попала, как она шутит, прямо в точку довольно быстро выяснилось, что он злоупотребляет не только алкоголем, но и наркотиками. «Иначе и быть не могло с учетом того, что мой отец пил. Он пил, но у него были золотые руки. Я видела, что мама страдала, но много взяла из семьи, и поэтому мой выбор пал на такого человека, по подобию, так сказать», вспоминает Оля.

«У мужа появились долги, из дома стали выносить мебель, отодвигая меня в сторону. Однажды пришел человек и потребовал у меня рассчитаться телом»

Очень скоро жизнь превратилась в кромешный ад, денег муж не зарабатывал, а только тащил все из дома, в котором остались голые стены да старый диван, перечисляет Оля: «Я решила взять все в свои руки. Мне нужно было на что-то кормить ребенка. Что у мужа это болезнь, я не понимала, мне казалось, что нужно только усилие воли, чтобы не пить и не употреблять наркотики. Но его засасывало все глубже и глубже. У него появились долги, в мой дом стали приходить люди и выносить мебель, отодвигая меня в сторону. Это было страшно, вся моя жизнь была наполнена страхом. Я чувствовала бессилие и не знала, как этому противостоять. Однажды пришел человек, который потребовал у меня рассчитаться телом».

Оля перепробовала все способы, чтобы муж завязал: закрывала его дома, прятала обувь, увозила за тысячу километров от дома, пытаясь изолировать его общества ничего не срабатывало. Ночами, пока ребенок спал, она втискивалась между гаражами и рыдыла навзрыд. Были и попытки суицида, а муж тем временем устраивал из квартиры «варочную». Выйти из отношений Оля тоже не могла, потому что вся ее жизнь сформировалась вокруг зависимого человека. «Мысль уйти возникала, но и моя болезнь, моя деградация тоже прогрессировали, говорит она. Я же находила кучу оправданий, чтобы не разводиться вы что, только я могла его спасти».

Ею, как и алкоголиком Алексеем, двигал страх перемен. Жизнь с алкашом была ужасна, но привычна и понятна, а как жить нормально Оля забыла или не знала.

«В Ал-Анон я попала после того, как в последний раз отвезла его на полгода в другой город. Через три месяца после возвращения у него опять случился срыв. Я нашла объявление в газете, что есть собрание анонимных алкоголиков. И там объяснили, что и мне тоже важно ходить на собрания. Я решила, что сделаю все, ради того, чтобы спасти его, объясняет Оля. Ему тоже сказала прийти, а потом прибежала следом и проконтролировала, хотя мне было очень стыдно».

123023 зачем подросткам из детдомов старшие друзья

Как и Леше, первое время ей хотелось придушить людей, которых она видела на группе. Эти женщины были счастливы, несмотря на то, что каждая пережила то же, что и Оля. Но никто не осуждал ее за то, как она выглядит («я превратилась в мышь за восемь лет»), и за то, что живет с наркоманом и алкоголиком. Оля, наконец, почувствовала себя в безопасности. А потом, заручившись поддержкой сообщества, перешла к активным действиям.

«Однажды я решила сменить замок и не пустить домой мужа. Мне надоели его приходы в три часа ночи, и я вдруг решила позаботиться о себе. Я услышала об этой технике от одной из матерей, у меня волосы зашевелились на голове, но если уж мать смогла не пустить сына, то я-то? пересказывает она свои тогдашние сомнения. Раньше я только и делала, что наступала на одни и те же грабли, а теперь применила жесткую любовь. Предупредила мужа о том, чтобы он приходил вовремя и сменила замок. Он был в шоке от того, что я это сделала, ведь раньше я не делала ничего».

Муж бомжевал полгода, у Оли сердце сжималось от боли, когда она видела его, грязного, вонючего, с отнявшейся ногой. Но пока он не заявил, что готов выздоравливать, Оля не открывала дверь. Через полгода он сказал, что не может больше так жить и поехал в ребцентр. Оля продолжила посещать собрания и развелась с мужем, когда он был в ремиссии и теперь считает, что этот путь был послан ей, чтобы она стала такой, какой стала.

«Мой новый мужчина тоже оказался проблемным в плане алкоголя в прошлом. Я поняла, что просто притягиваю таких мужчин, и пошла по той же программе, по которой проходят алкоголики и наркоманы. Поняла, что у меня самой много дефектов характера, которые притягивают проблемы, признается Оля. Ведь 12 шагов это программа действий. Я попробовала сменить замок, походив полгода на группу, и это привело к результату, который я не могла достичь за восемь лет жизни с алкоголиком и наркоманом».

Оля преисполнена благодарности к сообществу, которое дало ей шанс увидеть жизнь в новом цвете, поэтому остается в нем, чтобы помогать семьям алкоголиков. А еще Оля готовится к свадьбе.

«Никто не поймет алкоголика, как другой алкоголик»

На закрытии форума все делятся впечатлениями, оправдавшимися и не опаравдавшимися ожиданиями. Общее место всех высказываний благодарность друг к другу и оргкомитету («спасибо, что собрали такую толпу алкашей, мы знаем это сложно»). Многие говорят, что только здесь их окружает такая доброта и внимание, ведь никто не поймет алкоголика, как другой алкоголик.

Казначей скромно улыбается и оглашает сумму, собранную по седьмой традиции АА (сообщество содержит себя само на добровольные пожертвования участников). Эти деньги пойдут на организацию следующего, шестого, форума, а пока нужно, чтобы собрался его оргкомитет. Стулья для будущих организаторов пустуют с полминуты, пока члены АА набираются смелости, чтобы занять их, а потом один за одним поднимаются новосибирцы, кемеровчане, красноярцы организация форума станет их служением на благо сообщества на весь следующий год.

Зачем это людям, у которых в обычной жизни есть семья, работа и все остальное, или, наоборот, еще нет, и все силы можно было бы бросить на решение личных проблем? Алкоголик Леша объясняет это так: «Ты получил трезвость, счастье и свободу иди и передай их дальше».

Сайт АА в Новосибирске — по ссылке.

Текст: Маргарита Логинова

Коллаж: Георгий Вишневский





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года