Каждый двадцатый тест новосибирцев на ВИЧ оказался положительным

© dneprovec.by
Каждый двадцатый тест новосибирцев на ВИЧ оказался положительным
14 Июл 2017, 10:43

Новосибирские власти отчитались об экспресс-тестировании жителей на ВИЧ за первую половину 2017 года. Положительный результат показали 5% анализов.

2 тыс. жителей региона прошли экспресс-тестирование и консультирование в мобильном пункте профилактики ВИЧ за первое полугодие 2017-го. У 5% определен положительный ВИЧ-статус, сообщил журналистам замминистра здравоохранения области Ярослав Фролов.

За шесть месяцев 2017 года проведено 49 выездов. Кроме того, 100 человек прошли экспресс-тестирование в реабилитационных центрах, у пяти выявлен ВИЧ.

В мае сообщалось, что на учете в Новосибирской области состоит 34 тыс. ВИЧ-позитивных. Это составляло порядка 1% населения.

«Работа мобильного пункта профилактики ВИЧ показала востребованность и эффективность этого вида медицинской помощи. Преимущества для населения доступность, быстрота получения результата, возможность анонимного обследования, получение индивидуальной консультации», цитирует Фролова пресс-служба правительства.

Новосибирская область, по словам министра, присоединится к проекту Минздрава РФ и РЖД по тестированию на ВИЧ. Специально оборудованный для тестирования вагон проедет от Владивостока до Санкт-Петербурга и сделает остановки в 24 регионах. В Новосибирске акция пройдет 7-9 августа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года