Погорельцы Канска обратятся за помощью к главе Китая Си Цзиньпину

© kansk.prmira.ru
Погорельцы Канска обратятся за помощью к главе Китая Си Цзиньпину
27 Июл 2017, 05:42

Потерявшие жилье в результате майского пожара в Канске подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину. Помимо требований к российским властям о расследовании происшествия и деятельности администрации Канска, горожане просят у Китая материальной поддержки и помощи в урегулировании отношений с их гражданами, деятельность которых и привела к пожару.

Сначала в обращении, поступившем в редакцию, обрисована ситуация, сложившуюся вокруг китайских лесопилок Канска, загоревшиеся отходы которых стали причиной массового пожара.

«Лесопилки не дают ни рабочих мест, так как трудятся на них в черную, ни налоговых отчислений только сотни и тысячи кубометров мусора, которым город обсыпан со всех сторон и который загорается от малейшей искры. Каждое лето город задыхается в дыму многочисленных пожаров. За годы этого беспредела были написаны сотни и тысячи писем, петиций, обращений главе Канска, губернатору, руководителям надзорных ведомств всем плевать», говорится в письме (здесь и далее орфография и пунктуация авторские).

Авторы письма обвинили чиновников в коррупции и сообщили, что погорельцам «кинули жалкие гроши»: «Ведь что такое 10 тысяч на человека и 50 тысяч на семью для тех, кто потерял всё? Людей заставляют унижаться и бегать по инстанциям, собирая справки на еще 110 тысяч от федерации и сейчас эти деньги хотят отобрать. Людям обещают квартиры в доме, который не может быть достроен по современным нормативам и то, только в найм».

Погорельцы требуют выплатить всем пострадавшим «справедливые компенсации, исходя из стоимости утерянного имущества», восстановить уничтоженные и поврежденные огнем дома («клетушка в заведомо аварийном доме никогда не заменит своего дома на земле и приусадебного хозяйства»), наказать всех ответственных лиц, провести расследование деятельности администрации и отправить в отставку главу Канска Надежду Качан.

Два пункта требований из шести обращены к Китаю. В одном жители Канска просят содействия Китая в урегулировании ситуации, раз уж «наша власть действительно бессильна» против граждан КНР. «Их людей (граждан Китая прим.ред.) развращает наша коррупция, они уже не смогут быть полноценными гражданами своей страны, где с нечистыми на руку бизнесменами поступают куда строже вплоть до расстрела», говорится в письме.

Второе требование это просьба оказать финансовую поддержку: «Если нашей власти плевать на нас и наши беды, то мы просим ЦК Коммунистической партии Китая оказать материальную помощь в восстановлении наших домов их граждани сожгли наши дома, пусть и пользуясь российским беззаконием. Если власть в нашем городе фактически отдана представителям другого государства, то считаем такое содействие справедливым».

В сопроводительном письме заявлено, что под петицией собрано 2,5 тыс. подписей. 27 июля обращение намерены передать в посольство Китая и в администрацию президента России.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, 24 мая в Канске в результате возгорания отходов на предприятии «Синь-И» загорелись и дома, стоявшие по соседству. Огонь распространился по частному сектору, по официальной информации, уничтожив 73 дома, где проживали 237 человек. Во время ЧП погибли два человека.

По данным базы «Контур-Фокус», предприятие «Синь-И» было учреждено рядом компаний из Китая, сейчас в учредителях числится гражданин по имени Лю Шоулинь. В 2015 году выручка компании превысила 322 млн рублей, чистая прибыль составила 18 млн.

Сейчас для погорельцев достраивают дом, который несколько лет назад возводили для переселенцев из аварийного жилья, но подрядчик не смог выполнить все работы. Завершение строительства намечено на конец августа. Кроме того, по сообщению краевых властей, губернатор подписал распоряжение о дополнительном приобретении квартир для пострадавших на вторичном рынке. Квартиры будут оформлены в собственность муниципалитета и будут предоставляться гражданам на время восстановления их домов.

Майские пожары уже стали поводом для возбуждения нескольких уголовных дел — в отношении сотрудников проверяющих органов, а также в отношении главы Канска Надежды Качан. Ей инкриминируют халатность, которая привела к пожарам 7 и 24 мая. Ущерб, по данным СК, от двух происшествий превысил 70 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года