«Ростелеком» и новосибирское правительство наградили миллионного пользователя портала госуслуг

«Ростелеком» и новосибирское правительство наградили миллионного пользователя портала госуслуг
27 Июл 2017, 09:54

Миллионный «электронный гражданин» зарегистрирован в Новосибирской области 27 июля. Юбилейным пользователем портала госуслуг стала Валерия Савич — посетитель филиала ГАУ НСО «МФЦ» Новосибирска «Зыряновский». С этим событием жительницу столицы Сибири поздравили представители компании «Ростелеком» и правительства Новосибирской области.

«Ростелеком» является единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства и обеспечивает работу единого портала госуслуг (ЕПГУ), а также единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), единой системы нормативной справочной информации (ЕСНСИ) и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Ростелеком» активно участвует в становлении электронного правительства Новосибирской области, отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов. С начала реализации проекта на ЕПГУ приведено по заказу области порядка 300 региональных и муниципальных услуг, постоянно совершенствуя и повышая качество оказания услуг в электронном виде. Так что наш регион традиционно занимает лидирующее положение в рейтингах создания электронного правительства».

«Компания часто выступала драйвером проекта, заявил вице-президент макрорегионального филиала „Сибирь“ ПАО „Ростелеком“ Николай Зенин. — В зоне нашей ответственности было все: от разработки программного обеспечения, до организации взаимодействия всех заинтересованных сторон. Сегодня мы продолжаем сопровождать проект и отвечаем за развитие электронного правительства. Нам предстоит серьезная работа по приведению к единому знаменателю разнообразных региональных порталов и созданию так называемой единой точки входа. Работа по оптимизации портала, по увеличению количества сервисов будет продолжена. Мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы у людей оставались только хорошие впечатления от взаимодействия с порталом госуслуг».

Единый портал госуслуг заработал 15 декабря 2009 года. С тех пор, кроме федерального ресурса, практически в каждом субъекте действуют порталы региональных и муниципальных услуг, разработанные в разных стилях, с собственной системой регистрации и не всегда понятные для пользователей.

Сегодня «Ростелеком» и дочерняя компания «РТ Лабс» совместно с региональными органами исполнительной власти решает новую задачу, внедряя проект Минкомсвязи РФ по мультирегиональности портала gosuslugi.ru. Он позволит исключить дублирование ресурсов и снизит затраты регионов на поддержку региональных и государственных услуг за счет перехода на федеральный ресурс. Для этого региональный контент будет переключен в модернизированный интерфейс ЕПГУ. В пилотный проект «Мультирегиональность» входит 17 субъектов.

Новосибирская область одной из первых реализовала переход региональных услуг на единый портал государственных услуг.

«Для создания единой платформы оказания госуслуг мы используем самые передовые разработки федеральной инфраструктуры электронного правительства. С переходом на Единый портал госуслуг жителям Новосибирской области стал доступен более удобный интерфейс, что объясняет рост количества пользователей, и мы продолжаем фокусироваться на автоматизации, упрощении получения госуслуг и расширении перечня предоставляемых сервисов» комментирует Иван Бурдонов, директор обособленного подразделения АО «РТ Лабс» в Новосибирске.

В Новосибирской области за первое полугодие 2017 года на сайте gosuslugi.ru подано 210 тысяч заявок на получение государственных услуг в электронном виде. Прежде всего, пользователей портала интересуют извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде (40 457 заявок за шесть месяцев 2017 г.), регистрация автомототранспортного средства (9 790 заявок), государственная регистрация заключения брака (1 544 заявок), получение водительского удостоверения (13 728 заявок) и сервис «Информирование о ходе оказания услуги по постановке и зачислению детей в детские сады» (70 445 заявок).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года