Казаки и РПЦ создадут лагерь подготовки борцов с наркотиками в Новосибирске

© orthedu.ru. Православные военно-патриотические сборы «Казачья застава»
Казаки и РПЦ создадут лагерь подготовки борцов с наркотиками в Новосибирске
27 Июл 2017, 12:57

Новосибирское управление МВД по контролю за оборотом наркотиков, казаки и РПЦ объединились, чтобы создать лагерь, где будут готовить молодежных активистов для борьбы с наркоманией. Сверстникам они расскажут, как жить по православным традициям и передавать «определенную информацию» в правоохранительные органы.

Первая смена из двухсот человек начнет работу в августе. Воспитанниками лагеря станут дети казаков, представители регионального отделения «Казачья молодежь Сибири», члены военно-патриотических клубов и юнармейцы в возрасте 1218 лет. «Соберется цвет наших молодежных движений в области», заявил атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Алексей Харитонов в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» 27 июля.

В лагере будут изучать казачьи традиции, проходить огневую и конную подготовку, знакомиться с работой кинологической службы и отряда спецназначения «Гром» МВД. Также воспитанникам расскажут, как правильно вести профилактику молодежной наркомании. «Молодежи будут даны тезисы для разговоров со сверстниками, чтобы они могли в своей среде на достойной уровне, аргументированно объяснить своим сверстникам, что, где и как. Потому что не всегда рядом священник, который может божьим словом помочь, рассказал есаул Харитонов. Но те информационные моменты, которые будут вложены в их головы, они принесут в свои семьи, свои дворы, свои классы».

134578 Девять лет за стакан манаги

По словам руководителя отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Дмитрия Полушина, наркомания не социальная болезнь, как говорят светские специалисты, а духовная. Поэтому лечить ее можно только «духовными методами».

По мнению протоиерея, главная задача лагеря показать подросткам, что есть образ жизни, исключающий наркопотребление. «Никто не собирается на этой смене детям внушать: Дети, наркотики это плохо, не употребляйте наркотики! Нет, мы действуем по-другому. Мы стараемся показать ребятам, что есть жизнь нормальная, и им не стоит заниматься вещами, которые разрушают личность, психику, душу и так далее. Нам сегодня этого не хватает в обществе, рассказал священник. В сфере культуры, в сфере образования распространено огромное количество негативных тенденций. Надо предлагать молодежи другой образ жизни».

С Полушиным солидарен и атаман Харитонов, который считает, что главное в профилактике наркомании положительный пример. «Работа по профилактике наркомании это наша жизнь. Мы, кроме как собственным примером, нашим воцерковлением, никак нашим детям не можем показать, как себя вести. Потому что вера православная и казачество в своем движении стараются показать, чтобы дети соблюдали законность. Это и есть скрепы нашего государства», заявил есаул.

«Наркомания это отсутствие любви к жизни, цели в жизни. В нашей православной среде с целями и с мотивацией все в порядке»

Казачья молодежь хорошо подходит для профилактики наркопотребления в молодежной среде, потому что сама с наркотиками не связывается у нее все в порядке с целями в жизни, уверен Харитонов. «Слава богу, таких примеров [наркозависимых казаков] у меня нет, перекрестился атаман. Наркомания это прежде всего отсутствие любви к жизни, цели в жизни. В нашей среде, в православной среде, где уклад жизни традиционный, с целями и с мотивацией все в порядке. Наш жизненный стержень это институт православия. Поэтому все дети, которые вовлечены в процесс воспитания в наших клубах, они живут в этой среде, у них прекрасная мотивация, они знают, чего хотят, как этого добиваться. В России выстраивается система непрерывного казачьего образования. Открылся первый казачий Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского, и туда для сибирских казаков зеленый свет на бюджетные места».

«Человек, который живет в нормальной, нравственной, духовной атмосфере, никогда не станет наркоманом, убийцей, извращенцем и так далее», добавил протоиерей Полушин.

Лагерь будет создан в рамках «Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года» и при поддержке областного правительства, рассказал оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Новосибирской области Андрей Чеботаев.

По его словам, волонтеры не примут участия в оперативных мероприятиях и рейдах по выявлению наркопотребителей, однако будут сообщать правоохранителям о подростках, интересующихся наркотиками. «Задерживать могут только сотрудники правоохранительных органов, а волонтеры, находясь в среде своих сверстников, могут вести первичную профилактику или передавать определенную значимую информацию нам», рассказал опероуполномоченный.

«Идет война против нашей нации, против самой уязвимой ее части против молодежи»

Представитель МВД также добавил, что если наркоторговцы внедрят в лагерь своего подростка, они не узнают ничего, что могло бы помочь им противостоять полицейским, потому что волонтеры не имеют доступа к оперативной информации.

Сейчас взрослые казаки тоже не принимают непосредственного участия в работе управления по борьбе с наркотиками, однако до упразднения ФСКН подобное сотрудничество существовало, и есть планы по его возобновлению, уточнил атаман Харитонов.

Чеботаев заявил, что МВД готово работать не только с Русской православной церковью и казаками, но и с другими организациями. «На вашем месте сидел представитель цыганской диаспоры и выразил интерес по взаимодействию [в сфере борьбы с наркотиками]. Мы не видим никаких препятствий, чтобы работать с любыми культурами, объединениями», предупредил полицейский.

Критерий эффективности профилактики наркомании, по словам Чеботаева, — снижение количество надписей на стенах с предложением купить запрещенные вещества. «Мы получаем информацию от коммунальных служб, что намного меньше стало этих надписей на фасадах зданий. И это не связано с тем, что сейчас [основной канал поставки] это интернет. Надписи ведь содержат информацию о том, где это в интернете», рассказал полицейский.

135245 как устроена реабилитация наркозависимых

Однако, по мнению казаков, профилактику можно сделать более эффективной, если к ней подключатся образовательные учреждения.

«Идет война, война против нашей нации, против самой уязвимой ее части против молодежи, заявил атаман Алексей Харитонов. И борьба должна вестись серьезно и повсеместно. Не только родители и семья, но и средние образовательные учреждения. Там сталкиваются разные социальные слои, и распространяется как доброе, и заразное. Улицы и соцсети должны подключаться. Чем можем, поможем».

Петр Маняхин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года