Новосибирец попытался топором разбить памятник Николаю II

© vk.com/act54
Новосибирец попытался топором разбить памятник Николаю II
01 Авг 2017, 03:39

Молодой человек попытался повредить памятник императору Николаю II в Новосибирске. Монумент не простоял в целости и трех недель.

Инцидент произошел в ночь на 1 августа. Мужчина 1985-го года рождения приставил лестницу к памятнику и бил по нему топором, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

«Мужчина, увидев сотрудников полиции, попытался скрыться, но его смогли доставить в отделение. Установили его личность это житель Новосибирска. Пока он никак не объясняет свое поведение, мотивы устанавливаются, проводится проверка в полном объеме по данному факту», рассказали в ведомстве.

Судя по фотографии, опубликованной в сообществе «АСТ-54», злоумышленнику удалось повредить часть памятника — голову цесаревича Алексея.

Памятник Николаю II и его сыну Алексею установили в середине июля. Монумент не обсуждали с общественностью, он появился на земле, относящейся к храму Александра Невского. Позднее на одной из главных магистралей города повесили баннер с молитвой к семье погибшего императора.

Мэр Анатолий Локоть ранее высказался против памятника Николаю II, на установку которого городские власти повлиять не могли из-за категории земли, относящейся к собору: «Принимать решения, которые вносят раскол в обществе. Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин, как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Но я отдаю себе отчет, что в городе есть как его сторонники, так и противники».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года