Скандальный глава красноярского избиркома подал в отставку

© krasnews.com. Митинг после выборов-2016
Скандальный глава красноярского избиркома подал в отставку
01 Авг 2017, 10:11

Константин Бочаров ушел с поста главы избиркома Красноярского края. Оппозиция обвиняла его в подтасовках на выборах 2016 года в заксобрание и Госдуму.

Бочаров подал в отставку по собственному желанию, сообщает ТВК6. Окончательное решение крайизбирком принял на заседании 1 августа.

При этом Бочаров останется членом избиркома с правом совещательного голоса. 31 июля о грядущей отставке главы комиссии сообщал депутат горсовета Красноярска Владимир Владимиров.

«На его [Бочарова] место, судя по всему, согласована кандидатура господина [Алексея] Подушкина, члена комиссии и руководителя экспертно-аналитического управления губернатора края», написал Владимиров в фейсбуке.

18 сентября 2016 года, когда в регионе проходили выборы депутатов заксобрания и Госдумы, оппозиционные кандидаты сообщали о многочисленных обращениях. Некоторые из них, по заявлениям Владимирова, закончились официальными задержаниями подозреваемых.

На выборах в Госдуму по всем четырем Красноярским округам победили единороссы. По спискам партия набрала 40,45%. На выборах в заксобрание «ЕР» получила около 38,5% по спискам и взяла 21 из 24 одномандатных округов.

Представители девяти партий подписали соглашение о непризнании итогов выборов и совместных действиях в связи с этим. Среди них, как писала Тайга.инфо, оказался авторитетный политик Анатолий Быков, при поддержке которого «Патриоты России» победили «ЕР» на выборах в горсовет Красноярска в 2013 году, но разгромно проиграли кампанию-2016. Оппозиция обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на «фальсификации» во время выборов. Политики также провели митинг за честные выборы, ставший крупнейшим в России после кампании 2016 года.

Сам Бочаров утверждал, что фальсификаций не было: «Я отвечу эпиграфом бессмертного писателя Гоголя к бессмертному произведению: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

В 2017-м горсовет Красноярска должен выбрать следующего мэра по представлению конкурсной комиссии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года