Москвичи банкротят новосибирские аптеки

© kapitoliy.ru
Москвичи банкротят новосибирские аптеки
02 Авг 2017, 06:50

Московская компания подала иск о банкротстве двух новосибирских сетей аптек. Обе были связаны с депутатом заксобрания Александром Семенюком.

Московское АО «Аптека-Холдинг» подало на банкротство ООО «Радуга-Сибирь» и ООО «Аптека Ваше здоровье». Иски зарегистрированы в новосибирском арбитраже.

Первые заседания по делам еще не назначены. Подробности исков не раскрываются.

«Аптека-Холдинг» некогда один из крупнейших дистрибьютеров фармацевтической продукции в России, на базе которого появился Alliance Healthcare Russia, вошедший в международную сеть Walgreens Boots Alliance. Российский актив аптечного гиганта столкнулся с финансовыми проблемами и миллиардными исками, и в 2016 году федеральная сеть «36,6» выкупила его, писал профильный сайт Vademec. Российский дивизион Walgreens, в свою очередь, получил 15% ПАО «Аптечная сеть 36,6».

В 2016 году, по данным базы «Контур-Фокус», выручка «Аптека-Холдинг» составила 346 млн рублей (упала за год на 28%), а чистая прибыль 3,1 млн рублей. В июне 2017-го компанию возглавил Виталий Мозоляко, который также является гендиректором ООО «А.В.Е.-лоялти» дочерней структуры аптечной сети «36,6». Основными владельцами сети, помимо Walgreens, РБК называл Владимира Кинцурашвили, Ивана Саганелидзе и совладельца Московского кредитного банка Романа Авдеева.

«Радуга-Сибирь» (аптеки «Радуга») и «Аптека Ваше здоровье» связаны с другим крупным федеральным игроком на фармацевтическом рынке «РОСТА». Обе компании, по данным «Контур-Фокус», принадлежат этой группе, при этом в июле 2017-го «РОСТА» сообщила о продаже своей объединенной сети аптек «Радуга-Первая помощь-Ладушка» группе «ЭРКАФАРМ». Сделку хотели закрыть до конца года.

И «Радугу», и «Ваше здоровье» некоторое время, по данным «Контур-Фокус» возглавлял Александр Семенюк. Он же был одним из владельцев ЗАО «РОСТА». В 2010 и в 2015 году избирался в новосибирское заксобрание, был членом комитета по социальной политике и здравоохранению.

Чистый убыток «Радуги-Сибирь» в 2016 году составил 73,5 млн рублей, выручка 645,9 млн рублей. «Аптека Ваше здоровье» показала убыток в 103,3 млн при выручке в 576 млн рублей.

Читайте также расследование Тайги.инфо: как депутаты зарабатывают на бюджете Новосибирской области





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года