Тен ответил Путину за Левченко

© sergeyten.ru
Тен ответил Путину за Левченко
07 Авг 2017, 04:55

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен подсчитал стоимость дороги на Ольхоне, которую поручил построить президент Владимир Путин. Трудности со прокладкой дороги связаны с ограничением на добычу полезных ископаемых в Центральной экологической зоне Байкала. Подвоз материалов издалека может существенно увеличить стоимость объекта, считают власти. Тен предложил свой вариант.

Вопрос строительства дороги поднимался во время визита Владимира Путина в Прибайкалье. Тогда губернатор Иркутской области Сергей Левченко просил скорректировать законодательство, разрешив в Центральной экологической зоне добычу полезных ископаемых в целях реконструкции и строительства автомобильных дорог. В беседе с президентом Левченко затруднился сказать о каких цифрах идет речь, рассчитывая получить разрешение на добычу щебня в карьере рядом с островом.

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, долгое время проработавший в дорожном строительстве (семейный бизнес), на своей странице в фейсбуке высказал свои соображения, касающиеся технологических вопросов строительства дороги и ее стоимости.

Тен отметил, что необходимо построить 38 км дороги от паромной переправы на Ольхоне до Хужира, подчеркнув, что, «несмотря на важность выполнения задачи, нельзя допустить, чтобы эта дорога стала золотой». Далее он привел свои расчеты.

Депутат предложил использовать существующее земляное плотно с минимальным объемом земляных работ, а для устройства органоминерального слоя основания дорожной одежды применить современную технологию ресайклирования.

«Данная технология позволяет на месте смешивать щебеночный слой с битумной эмульсией с добавлением цемента. В Республике Бурятия более 100 км ежегодно ремонтируется дорог по этой технологии, на федеральной сети автомобильных дорог Иркутской области в 2016 году отремонтировано 42 км дорог. На региональной сети дорог Иркутской области данная технология практически не применяется, хотя могла бы значительно повысить эффективность использования средств регионального дорожного фонда», написал Тен.

Весь объем материалов парламентарий предложил заготовить зимой, чтобы воспользоваться ледовой переправой, что может, по его оценкам, существенно снизить затраты на заготовку материалов.

«Ближайшие карьеры, с которых можно брать щебеночные материалы, не нарушая действующего природоохранного законодательства на Байкальской природной территории, находятся на расстоянии примерно 160 км от дороги на Ольхоне, в Баяндаевском районе, если я не ошибаюсь. Необходимо будет завезти не менее 130 тысяч кубометров щебня», добавил Тен.

«В конечном итоге, полагаю, приближенная стоимость работ на о. Ольхон при протяжённости дороги 38 км на завозных материалах, обойдется примерно в 1,1 1,3 млрд рублей, считает депутат. Что касается сроков. Выполнить поручение президента получится не ранее 2019 года. Правительству Иркутской области необходимо разработать проектную документацию, получить положительное заключение государственной экспертизы на это уйдет не менее 6 месяцев».

По мнению Тена, приступить к выполнению работ можно будет в сентябре 2018 года. Для поддержания имеющейся грунтовой дороги в более-менее приемлемом состоянии на Ольхоне он предложил создать небольшое производственное звено из пары грейдеров, двух-трех многофункциональных самосвалов и другой техники.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года