Локоть прокомментировал передачу теплосетей в концессию

© Кирилл Канин
Локоть прокомментировал передачу теплосетей в концессию
11 Авг 2017, 08:23

Передача новосибирских котельных и теплосетей в концессию не повлияет на коммунальные тарифы, заявил мэр Анатолий Локоть. Наиболее вероятным инвестором он назвал «СИБЭКО», которое, как писала Тайга.инфо, и стало формальным инициатором проекта.

Мэрия Новосибирска при участии областного правительства передаст муниципальные котельные и теплосети на шесть лет в концессию. Инвестор должен реконструировать коммуникации «с помощью новых технологий» и вернуть их городу, выручив более 11,5 млрд рублей.

«Это решение связано только с одним с законом Российской Федерации, который нас обязывает в три года перейти на новые отношения. Эта работа велась все это время», пояснил Тайге.инфо Локоть.

Мэр подтвердил сведения редакции, что наиболее вероятным концессионером остается «СИБЭКО», но подчеркнул, что этого нельзя утверждать до завершения конкурсных процедур. «СИБЭКО, конечно, является монополистом-поставщиков теплоэнергии», добавил он.

Переход на концессию, условия которой, по словам Локтя, до сих пор разрабатываются, новосибирцам «ничем не грозит». «Собственность будет города оставаться. а СИБЭКО будет использовать ее. Тарифная политика тоже не изменится, потому что законом РФ определены соответствующие структуры областного уровня [в качестве регулятора]», заверил мэр.

Часть трубопроводов, которые планируется отдать в концессию, «очень изношены» и требуют немедленного ремонта, добавил Локоть.

Напомним, Тайга.инфо писала, что власти хотят передать инвестору более 60 км труб и 21 котельную в Октябрьском, Дзержинском, Первомайском, Кировском, Заельцовском, Ленинском и Советском районах города, а также в поселке Садовый Новосибирского района области. Еще одну котельную на ОбьГЭС инвестор должен построить самостоятельно. Все имущество находится на балансе МУП «Энергия».

Как говорил источники редакции в мэрии, концессионер будет зарабатывать на тарифе за транспортировку тепла. В документах, опубликованных на федеральной торговой площадке, также есть пункт об объеме валовой выручки инвестора. С 2018 по 2024 годы она должна составить около 11,56 млрд рублей («от предмета концессии»). По проекту концессионного соглашения, третья сторона Новосибирская область в лице губернатора Владимира Городецкого должна будет возместить «недополученные доходы и экономически обоснованные расходы концессионера».

Новосибирские власти передают теплосети в концессию «СИБЭКО»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года