Кузбасские туристы просят власти обратить внимание на обнаглевших медведей

© kuz-alatau.ru
Кузбасские туристы просят власти обратить внимание на обнаглевших медведей
11 Авг 2017, 12:03

Медведи не дают прохода туристам на Кузнецком Алатау. Известно уже о нескольких случаях выхода животных к путешественникам. Кемеровской инструктор по туризму Алексей Кузнецов считает, что на проблему должны обратить внимание власти.

Как рассказал Тайге.инфо Кузнецов, в недавнем походе, в который он повел нескольких человек, в том числе детей, ему встретились два медведя. С первым животных удалось разойтись «по-доброму».

«Когда мы восхождение делали на Запсиб, мы очень много видели следов, сообщил Кузнецов. И, когда с Запсиба спустились, сделали восхождение на Средний зуб, к нам медведь пришел, грубо говоря, на расстояние 2,5 метров от нас, спер у нас лапшу в сухом виде. Он не боялся людей абсолютно».

По словам инструктора, хищника пришлось отгонять пиротехникой и уходить, сам медведь покидать место не хотел.

Кузнецов утверждает, что охотоведы в курсе большого количества медведей, однако каких-либо мер власти не предпринимают, напротив, предупреждают за отстрел животного, в случае возникновения такой необходимости, придется платить большой штраф.

«Те руководители [тургрупп], которые сейчас находятся на маршрутах, довольно сильно рискуют, потому что Кузнецкий Алатау это очень распространенный маршрут для походов и очень много людей туда водят детей. И очень плохо, когда власти не сообщают об этом», считает собеседник Тайги.инфо.

В конце июля сообщалось, что медведь взял в заложники туристический приют, люди боялись выйти из домиков семь дней. Чиновники несколько дней не помогали, решая, в чьей сфере ответственности находится территория. В итоге людей эвакуировали.

«Это вообще ненормально, нонсенс какой-то, говорит Кузнецов о большом количестве медведей. Если бы я до этого момента знал, что я буду подвергать жизнь участников похода такому моменту, я не просто отказался бы, я бы еще убедил их, что этот поход не нужен. Я бы выбрал другое место для путешествия».

По словам специалистов, активность хищников связана с тем, что в регионе мало профессиональных охотников, специализирующихся на медведях.

«Животных становится больше, а то, что они приходят к людям, это как следствие, потому что их перестали при каждом удобном случае стрелять, ловить, душить, прокомментировал Вестям ситуацию биолог Николай Скалон. Поэтому у нас чаще в населенных пунктах, даже в больших городах, как Кемерово, можно увидеть самых разных животных. Они хорошо охраняются на территории заповедника Кузнецкий Алатау, где они могут безопасно строить берлоги, на них никто не охотится».

По словам эксперта, молодые медведи, расселяясь, ищут новые территории, что неизбежно приводит к соприкосновению с человеком.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года