Полпред пообещал «пробить» дорогу на Родники

© Кирилл Канин. Сергей Меняйло (в центре)
Полпред пообещал «пробить» дорогу на Родники
16 Авг 2017, 05:45

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ознакомился с успешным примером комплексной застройки в микрорайоне Родники в Калининском районе Новосибирска. Особое внимание он уделил благоустройству придомовых территорий и транспортной доступности.

Застройщик Родников ООО «Энергомонтаж» признанный лидер строительной отрасли Новосибирска. Компания заинтересована в комплексном развитии микрорайонов, поэтому возводит не только жилые дома с квартирами с отделкой «под ключ», но и детские сады, школы, торговые предприятия, культурно-развлекательные центры, то есть всю необходимую для комфортного проживания социальную инфраструктуру.

Рабочий визит полпреда начался с посещения завода крупнопанельного домостроения «Энергомонтаж», который открылся в сентябре 2015 года на улице Тайгинская, 5/1. Предприятие специализируется на производстве блок-секций для строительства 17-этажных жилых домов, ежедневно выпуская более 1,7 тыс. куб. продукции и полностью закрывая потребности застройщика. Штат предприятия 150 человек.

Полпреду показали процесс формовки изделий, арматурный цех, где установлена гордость предприятия большая широкосеточная машина, которая делает сетки с уже готовыми оконными и дверными проемами. За неполных два года из блок-секций построено три многоквартирных дома. В процессе строительства находятся еще два объекта на новой площадке под застройку жилмассиве Приозерный близ улицы Краузе.

У ворот Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного гостей встречал молодой настоятель отец Александр (Государкин). Он рассказал полпреду, что первый камень в основание здания храма был заложен пять лет назад, в июне 2017 года он официально открылся для посетителей. Теперь колокольный перезвон мелодия, привычная для жителей Родников. Полпред высоко оценил роспись храмовых сводов, поставил две свечи к иконам святых и расспросил отца Александра о проблемах. Тот заверил, что никаких проблем нет, количество прихожан растет день ото дня, люди приходят в храм за душевным покоем и находят его.

Рабочее совещание полпреда с представителями ООО «Управляющая компания эксплуатации жилья „Сибирская инициатива“» проходило за закрытыми дверями. В частности, обсуждался «остросюжетный» вопрос по противодействию рейдерским захватам УК, печальные примеры силового «отжима» бизнеса уже есть в Новосибирске.

После жаркой дискуссии с жилищниками Сергей Меняйло отправился на объект дорожного строительства, который несколько лет является камнем преткновения, не позволяя застройщику микрорайона Родники ООО «Энергомонтаж» «пробить» дорогу на Красный проспект. Основная причина железнодорожный переезд, через который должна пройти будущая трасса, соединяющая жилмассив с Красным проспектом. Специалистам строительной компании никак не удается найти общий язык с железнодорожниками.

Закрыть переезд или построить над ним дорогостоящую эстакаду? Как найти правильный, а, главное, экономически выгодный для всех заинтересованных сторон выход? Выслушав проблему, полпред посоветовал застройщику «вооружиться» полным комплектом документов и «пробивать» вопрос в Минтрансе РФ. А он, со своей стороны, поможет донести до сведения федеральных чиновников социальную значимость данного объекта. Ведь строительство этого небольшого участка дороги поможет значительно улучшить транспортную доступность всего микрорайона.

О жизненной необходимости строительства новой дороги полпреду говорили и жители микрорайона во время его пешей экскурсии по придомовым территориям Родников. «Мы с мужем со дня на день ждем появление в нашей семье третьего малыша, рассказывает молодая мама Анастасия Аношина. Нам очень нравится жить на Родниках. У нас здесь беби-бум! Помогите построить дорогу!»

Планы дальнейшего развития микрорайона «Родники» полпреду озвучил генеральный директор строительной компании ООО «Энергомонтаж» Иван Сидоренко: «Микрорайон Родники растет очень быстро. Сейчас у нас остро стоит вопрос доступности образования. В школе 211 имени Леонида Сидоренко, которую наша компания сдала в эксплуатацию в 2013 году, в прошлом году набрали 11 первых классов! Мы готовы предоставить администрации города проект и надеемся, что в ближайшее время компания приступит к строительству на микрорайоне новой современной школы. Серьезные перспективы у нас связаны со строительством нового микрорайона Приозерный. Уже возводятся два дома, помимо этого проектом предусмотрено строительство социальной инфраструктуры школы, детского сада, объектов соцкультбыта».

«Микрорайон Родники это успешный пример реализации подхода комплексного строительства, отметил Сергей Меняйло, подводя итоги рабочей поездки. Здесь созданы благоприятные условия для проживания людей разных возрастов, и особенно ценно, что люди это чувствуют! При реализации таких проектов необходимо содействие со стороны региональных органов власти и местного самоуправления. Только при взаимовыгодном сотрудничестве, когда власть и бизнес идут навстречу друг другу, возможно эффективное решение таких задач, как повышение транспортной доступности территорий, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение жильем ряда льготных категорий граждан. На фоне большинства крупных сибирских городов, где существует проблема комплексного развития застроенных территорий, Новосибирск выгодно отличается своими успешными проектами».

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года