Аман Тулеев: Рузвельт был прикован к инвалидной коляске 24 года

© vk-smi.ru. Аман Тулеев
Аман Тулеев: Рузвельт был прикован к инвалидной коляске 24 года
22 Авг 2017, 13:08

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вернулся на работу и провел первое совещание с заместителями в центре отдыха «Притомье», сообщила его пресс-служба. Он рассказал, что перенес сложнейшую операцию, но затянул с лечением и вынужден будет руководить регионом из инвалидной коляски.

«Мне говорили где-то восемь месяцев назад, что операция необходима. И сколько ты ни ходи, сколько ни крути, чем дальше ты затягиваешь, тем будет хуже, признался Тулеев. Ну как у нас по работе? То то, то сё, то завтра, то послезавтра. И я вам не рекомендую так делать всем. Сказали ложись немедленно, не запускай. Короче говоря, я запустил. Операция была сложнейшая, делали лучшие профессора Германии. После этого осложнения, выход из наркоза». Видео встречи размещено на сайте обладминистрации.

«Откуда руководить вами, разницы нет, заявил губернатор. Я сейчас это уже делаю, вы знаете. Всё у меня было на контроле, и сейчас я контролирую, особенно те программы, которые я утвердил. К сожалению, врагов много. За этот период чего я только не начитался. Плюс, молодцы помощники они от меня скрывали очень многое. Ну выступи, скажи. Я очень обижен на [Алексея] Синицына (председателя Совета народных депутатов Кемеровской области — прим. Тайги.инфо), прямо не скрываю. По подлому поступил [Алексей] Зеленин (глава аппарата администрации области — прим. Тайги.инфо), [Нина] Лопатина (руководитель департамента внутренней политики — прим. Тайги.инфо). На шефа грязь льется, я этого не заслужил, вы знаете. Идут слухи живой, неживой. Так нельзя относиться. Ко мне в Москве, как к своему отнеслись, хотя в глаза не знали».

«К примеру, президент Рузвельт. Соединенные Штаты Америки. Легендарный государственный деятель. Был прикован к инвалидной коляске 24 года. Четырежды народ Америки избирал его президентом. Четырежды. На инвалидной коляске. Поэтому это не имеет значения. Я считаю, что через месяц уже должен расходиться. Встать уже самому», — предположил Тулеев. Он запретил решать вопросы «с крупными деньгами» без согласования с ним.

Как отмечается на сайте администрации, на совещании обсуждалась подготовка региона к новому учебному году, к проведению Дня шахтера в Междуреченске, Кемерове и Новокузнецке, темпы строительства «и другие ключевые профильные вопросы».

Напомним, Аман Тулеев находится в Кузбассе чуть более недели, вернувшись из Москвы 12 августа, где он восстанавливался после операции на позвоночнике под личным контролем министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. При этом глава ушел в отпуск 22 мая.

135355 «Такого режима уже не будет»

Ожидалось, что Тулеев выйдет на работу в начале июля (после 45-дневного отпуска), но этого не произошло. В пресс-службе администрации области тогда не смогли ничего объяснить. Ситуация породила многочисленные слухи о возможном уходе губернатора в отставку по состоянию здоровья. Региональные власти и представители Кремля такую информацию отрицали.

Источники Тайги.инфо в Кузбассе говорили, что местным чиновникам и депутатам в качестве преемника Тулеева представляют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, много лет проработавшего в металлургии, в том числе на предприятиях «Евраза», который имеет активы в Кузбассе. Носов ушел от прямого ответа о продолжении карьеры, пояснив, что в регионе началась «борьба отдельных групп и группировок за свои позиции и влияние».

На последней летней сессии облсовета вопрос о назначении преемника не поднимался. Отпуск Тулеева был продлен в связи с лечением.

Во время избрания меры пресечения экс-начальнику СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкину было объявлено, что Тулеева допросят по уголовному делу о вымогательстве акций АО «Разрез Инской», по которому также проходят его бывшие замы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года