Алтайская оппозиция заявила об административном давлении на выборах

© Наталья Гредина
Алтайская оппозиция заявила об административном давлении на выборах
25 Авг 2017, 04:23

«Справедливая Россия» и КПРФ заявили об административном давлении на муниципальных выборах в Алтайском крае. Коммунисты обратились в прокуратуру, их кандидатов угрожают уволить, а детей — не брать в дошкольные учреждения.

10 сентября в Алтайском крае пройдут выборы муниципальных депутатов Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового и 46 районов, говорится в на сайте «ГАС.Выборы». За полмесяца до финала кампании региональные отделения эсеров и коммунистов синхронно выступили с заявлениями на своих сайтах об использовании административного ресурса со стороны действующих властей.

«Последнюю неделю из районов края стала приходить тревожная информация о том, что людей вынуждают сниматься с выборов. В частности, такие случаи давления были зафиксированы в Шелабохинском, Завьяловском, Каменском, Косихинском, Крутихинском, Краснощековском, Троицком, Романовском районе, а также в городах Барнауле и в Рубцовске», утверждают эсеры.

В пресс-службе регионального отделения уточнили, что в Романовском районе два партийных кандидата в депутаты, работающих в муниципальных предприятиях, снялись «из-за давления начальства». Схожая ситуация произошла и в Завьяловском районе, добавили эсеры.

В пресс-службе крайкома КПРФ Тайге.инфо рассказали, что партия пожаловалась в прокуратуру на действия властей Усть-Калманского района. Коммунисты утверждают, что учителя и медицинские работники, которых они выставили на выборы сельских депутатов, вынуждены снимать свои кандидатуры после угроз со стороны начальства и главы администрации района Павла Зиновьева.

глава района поставил медработника перед выбором квартира дочери или снимай кандидатуру

«После регистрации кандидатом в депутаты Огневского сельского совета психологическое давление было оказано на медицинского работника Марину Крынину. Лично глава района поставил ее перед выбором или (муниципальная прим. Тайги.инфо) квартира дочери, или снимай свою кандидатуру».

Учителям Надежде Малыгиной (Новобурановский сельсовет), Надежде Василенко (Усть-Калманский сельсовет), Елене Пасилько и школьному повару Елене Фолеевой (Приозерный сельсовет) предложили сняться с выборов под угрозой увольнения. Пасилько также «намекнули», что ее ребенок останется без места в детском саду. В Чарышском сельсовете замглавы местной администрации вынудила отозвать кандидатуру заведующего детсадом Светлану Капустину, добавили в крайкоме.

«Районная администрация вынуждает наших кандидатов снять свои кандидатуры, пытаясь обеспечить победу кандидатам от партии Единая Россия еще до выборов», говорится в обращении КПРФ прокурору района Илье Бортняку.

Первый секретарь Усть-Калманского райкома КПРФ Александр Диннер объяснил такое давление тем, что местный райсовет формируется депутатами сельских поселений. «Если КПРФ одержит победу хотя бы в семи из них, то мы можем получить власть и в районном совете», добавил он. Отметим, что главу района назначает райсовет по представлению конкурсной комиссии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года