Аман Тулеев впервые за долгие годы не участвует в праздновании Дня шахтера

© kemobl.ru. Аман Тулеев
Аман Тулеев впервые за долгие годы не участвует в праздновании Дня шахтера
25 Авг 2017, 09:56

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев не принял участие в торжестве, посвященном Дню шахтера. Глава региона посвятил празднику видеообращение.

Прием в честь праздника начался с видеосюжета с торжественной встречи к Дню шахтера, которую провел в Государственном Кремлевском дворце Владимир Путин. Сразу за ним было показано видеообращение Амана Тулеева, посвященное 70-летию Дня шахтера, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В приеме приняли участие замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, представители областной администрации, города, депутаты Госдумы РФ, главы шахтерских городов, руководители угольных компаний, лидеры профсоюзов, священнослужители, ветераны, горняки.

На мероприятии выступил Владимир Чернов, пресс-служба администрации по-прежнему называет его и.о. губернатора. Чиновник подвел итоги работы отрасли за 2016 I полугодие 2017 года. В чем-то его доклад дублирует интервью Амана Тулеева, вышедшее накануне в ТАСС.

ТАСС отмечает, что ранее глава Кемеровской области традиционно принимал участие в торжественных мероприятиях, которые проходили в выбранной столице праздника. Именно по введенной в 2001 году Тулеевым традиции в Кузбассе определяют шахтерский город областную столицу торжеств, куда направляются дополнительные средства на благоустройство.

Глава Кузбасса, как правило, объезжал основные городские объекты, которые ремонтировали либо построили к этому дню. Также он участвовал в открытии особо важных и значимых зданий и сооружений, а на торжественном приеме выступал с докладом о развитии угольной промышленности и награждал заслуженных шахтеров и горняков.

Аман Тулеев впервые появился на публике 22 августа через три месяца после официального ухода на больничный. Он восстанавливался после операции на позвоночнике.

Ожидалось, что Тулеев выйдет на работу в начале июля (после 45-дневного отпуска), но этого не произошло. В пресс-службе администрации области тогда не смогли ничего объяснить. Ситуация породила многочисленные слухи о возможном уходе губернатора в отставку по состоянию здоровья. Региональные власти и представители Кремля такую информацию отрицали. Источники Тайги.инфо в Кузбассе говорили, что местным чиновникам и депутатам в качестве преемника Тулеева представляют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, много лет проработавшего в металлургии, в том числе на предприятиях «Евраза», который имеет активы в Кузбассе.

На первом после больничного совещании Тулеев появился в инвалидной коляске. Он раскритиковал подчиненных и спикера облсовета Алексея Синицына за «подлость» из-за того, что от губернатора якобы скрывали часть информации и не защищали его в СМИ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года