Агафья Лыкова молится о здоровье Амана Тулеева

© kemoblast.ru
Агафья Лыкова молится о здоровье Амана Тулеева
29 Авг 2017, 08:02

Аман Тулеев передал подарки таежной отшельнице Агафье Лыковой. Староверка сплела для губернатора поясок и сказала, что молится о его здоровье.

Лыкову навестил глава Таштагольского района Владимир Макута. Он же на вертолете забрал с заимки 10 студентов, которые помогали отшельнице подготовиться к зиме.

Как сообщает пресс-служба администрации Кузбасса, глава района передал Агафье Лыковой гостинцы от Амана Тулеева: 150 кг комбикорма для кур, 100 кг комбикорма для коз, 50 кг пшеницы, 50 кг других круп (в том числе рис, гречка, пшено), 150 кг хлебопекарной муки, апельсины, арбуз, а также свечи, батарейки и глину для обмазки печки. Кроме того, она получила выращенные дачниками Таштагола картофель, огурцы, помидоры, кабачки.

Студенты гостили у отшельницы 10 дней, за это время они накосили траву для коз, высушили и сложили сено, заготовили дрова, почистили погреб, отремонтировали хозпостройки курятник, сарай.

Староверка благодарила Амана Тулеева за внимание и оказываемую помощь, а на прощание передала Владимиру Макуте сплетенный ею поясок и попросила отдать его губернатору вместе с ее письмом.

Агафья Лыкова единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года