Академик РАН засудил коллегу за письмо об участии в распиле денег в НГУ

© vedomosti-ural.ru
Академик РАН засудил коллегу за письмо об участии в распиле денег в НГУ
31 Авг 2017, 07:51

Академик РАН, специалист в области химии твердого тела отсудил у коллеги 70 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за распространение ложных сведений. Ответчик разослал руководству НГУ и факультета естественных наук вуза письма об участии профессора в коррупционных схемах по распределению денег.

Дело сначала рассматривалось в Бердском городском суде, куда с иском о защите чести и достоинства обратился ученый. Судя по именам в материалах дела и данным сайта НГУ, оба участника процесса работают на одной из кафедр факультета естественных наук.

Профессор потребовал от ответчика опровергнуть «не соответствующие действительности и порочащие сведения», содержащиеся в электронном письме, направленном ректору, декану и заместителю декана факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, сообщает пресс-служба областного суда.

«В письме содержалось утверждение о том, что истец являлся участником коррупционных схем по распределению денежных средств по программе поощрения публикационной активности сотрудников НГУ в части совместных лабораторий НГУ и другая компрометирующая истца информация, не соответствующая действительности», поясняется в сообщении.

Публикационная активность сотрудников НГУ поощряется в рамках повышения конкурентоспособности вуза. Так, в плане мероприятий вуза на 2017 год, который есть в открытом доступе, отмечается, что поддержка публикационной активности сотрудников НГУ является одним из ключевых инструментов повышения узнаваемости университета в научном мире. Ежегодно преподаватели НГУ премируются в рамках программы публикационной активности. Общее число поощряемых публикаций составляет более 1000, или более 50% всех выпущенных сотрудниками НГУ.

Ученый просил обязать разослать опровержение по тем же электронным адресам, взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также судебные расходы.

«В обоснование указывал, что упоминание о его недобросовестности является распространением ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Истец является академиком РАН, доктором химических наук, профессором, специалистом в области химии твердого тела, механохимии неорганических веществ и молекулярных кристаллов, автором и соавтором более 900 научных работ», отметили в пресс-службе.

Бердский суд после исследования доказательств удовлетворил исковые требования частично, обязав опровергнуть изложенную в письме информацию, а также взыскав компенсацию в размере 70 тыс. рублей и судебные расходы. С решением был не согласен ответчик, опротестовавший его в областном суде. Рассмотрев дело, коллегия облсуда согласилась с судом первой инстанции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года