Омская область взялась за достройку метро

© zamostovik.ru
Омская область взялась за достройку метро
01 Сен 2017, 07:50

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнический сооружений Омской области объявило конкурс на выполнение работ по строительству первого пускового участка метрополитена. Начальная цена контракта — 127,2 млн рублей. Срок выполнения работ — 20 декабря 2017 года.

Власти ищут подрядчика на строительство первого пускового участка первой линии метро от станции «Красный путь» (библиотека им. А. С. Пушкина) до станции «Автовокзал» (Соборная) с электродепо, следует из конкурсной документации. Работы поделены на три этапа до 25 октября, до 25 ноября и до 20 декабря 2017 года. В основном речь идет о строительстве станции Заречная. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 60 месяцев с даты приемки выполненных работ

Прием заявок на конкурс ведется до 18 сентября, победитель станет известен к 20 сентября. Обеспечение участия в тендере установлено в размере 5% от начальной цены контракта и составляет порядка 6,4 млн рублей. Общая стоимость договора 127,2 млн рублей. Средства будут выделены из регионального бюджета.

В техзадании указано, что работы будут вестись по документации, разработанной «Сибмостом», «Мостовиком» и «Омсктранспроектом».

Метро в Омске строится с начала 1990-х. Работы несколько раз приостанавливались из-за отсутствия средств, за все время был введен в эксплуатацию мостовой переход через Иртыш и открыта в режиме подземного перехода одна из станций.

Первую линию, включающую четыре станции, планировалось запустить в 2015 году. Стоимость работ оценивалась в сумму свыше 30 млрд рублей. Однако стройка была заморожена. Выдвигались предложения совместить уже построенные подземные коммуникации с трамвайными путями из-за дороговизны проекта. В 2016 году мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что метро все же может быть достроено к 2020 году.

В мае «Коммерсантъ» писал, что власти Челябинска, Омска и Красноярска готовят коллективный запрос, чтобы получить деньги из федерального бюджета на завершение строительства метро.

Сообщалось, что первый пусковой комплекс метро готов на 60%. По данным управления заказчика по строительству транспортных объектов на 1 июля 2017 года, в метрополитене введена в эксплуатацию станция «Библиотека имени А. С. Пушкина». На перегоне «Библиотека имени А. С. Пушкина» «Заречная» полностью выполнены основные несущие конструкции тоннелей протяженностью 2082 пог. м и на 80% перегонные вентиляционные камеры и притоннельные сооружения. На станции «Заречная» разработан котлован и его шпунтовое ограждение, почти полностью сделаны конструкции венткамеры и бетонное тампонажное основание.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года