Тулеев уволил главу облздрава за раздутые штаты и хаос в госзакупках

© kuzdrav.ru. Владимир Шан-Син
Тулеев уволил главу облздрава за раздутые штаты и хаос в госзакупках
07 Сен 2017, 12:16

​Глава Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от должности начальника департамента охраны здоровья Владимира Шан-Син на совещании по вопросам ЖКХ и здравоохранения. Губернатор поручил провести «тотальные проверки» закупок больниц.

«За недоработки в организации здравоохранения и невыполнение поручения губернатора от занимаемой должности отстранен начальник областного департамента охраны здоровья населения Владимир Шан-Син», говорится в сообщении пресс-службы администрации Кузбасса от 7 сентября. Кто будет назначен на его место, глава региона не уточнил.

С марта 2017 года в здравоохранение привлечено дополнительно 600 млн рублей, подчеркнул Тулеев. Каждую неделю только для областной больницы на целевое финансирование направляется 1 млн рублей. При этом на зарплату административно-управленческого аппарата учреждения в месяц уходит около 10 млн рублей, в том числе 100 тыс. главврачу Евгению Белову и еще 1 млн его 12 заместителям. По мнению губернатора, в больнице явно раздут штат работников, которые непосредственно не оказывают помощь пациентам.

Кроме того, глава Кузбасса отметил еще два момента в работе системы здравоохранения случаи хамства в отношении больных и разнобой в госзакупках. «Да, к сожалению, и врачи допускают ошибки, порой невнимательно относятся к больным, порой хамят. По каждому такому случаю должен проводиться объективный, детальный разбор», сказал он.

136258 Тулеев наградил лечивших его медиков

Также Тулеев отметил, что в 2017 году по его поручению создана специальная компьютерная программа учета всех материальных ценностей, приобретаемых больницами: от томографа до карандаша. Теперь все закупки больниц фиксируются в мониторинге: какие лекарства купили, сколько, по какой цене, у кого. Проведена тотальная инвентаризация всего, что было на складах медицинских организаций, пишет «КузПресс».

Так, мониторинг показал, что областная клиническая больница купила инструмент для эндоскопа за 26 тыс. 954, а областная детская больница точно такой же за 19 тыс. рублей. Еще один пример — Новокузнецкий онкологический диспансер купил медицинскую кушетку за 8 тыс. 619 рублей, а Междуреченская районная больница за 3 тыс. рублей.

Губернатор поручил своему заместителю по вопросам здравоохранения Валерию Цою провести проверки всех закупок больниц, по результатам которых будут приняты меры, вплоть до «кадровых решений».

По данным сайта регионального департамента охраны здоровья населения, Шан-Син занял свой пост в мае 2015 года. До этого он работал директором Кемеровского перинатального центра.

Напомним, Аман Тулеев в июне проходил в городской клинической больнице №3 Кемерова реабилитацию после проведенной в Германии операции на позвоночнике (согласно сведениям администрации области). В сентябре он наградил лечивших его медиков за «вклад в развитие здравоохранения».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года