Количество голодающих в Забайкалье шахтеров выросло вдвое

© sfo.gov.ru
Количество голодающих в Забайкалье шахтеров выросло вдвое
19 Сен 2017, 02:19

Уже 50 работников Вершино-Дарасунского рудника участвуют в голодовке из-за задержки выплат по сокращению. За сутки количество голодающих увеличилось вдвое.

«Приезжал [первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр] Кулаков и с ним инспекция по труду, всего 10 человек. Вчера они прибыли в 23:00. Обещают в течение двух-трех дней выплатить, но мы свой настрой не меняем», рассказала Забмедиа участница голодовки Инна Бабенко.

Ночью все голодающие находились в актовом зале поселковой администрации. На месте дежурит скорая помощь и полиция.

Голодовка началась 18 сентября. Изначально в ней принимали участие более 20 человек. Им задерживают выплаты при сокращении рабочих мест. Средства вовремя не получили порядка 500 человек.

Это не первая протестная акция горняков. В середине мая 81 работник шахты Юго-Западная ООО «Дарасунский рудник» отказался покинуть забой, тогда сообщалось, что из-за не полученной за апрель зарплаты. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты), из-за которого снизились зарплаты.

На место происшествия выезжали губернатор Наталья Жданова и прокурор региона Василий Войкин. Следственный комитет также начал проверку. После встречи с главой края шахтеры вышли на поверхность.

В собственник шахты «Южуралзолото» тогда заявил, что планирует закрыть убыточный забайкальский актив. Власти сразу же после инцидента начали искать предприятию нового хозяина. До последнего времени о покупке как свершившейся сделке ничего не сообщалось. Однако 18 сентября в компании заявили о продаже рудника. По словам владельца группы «Южуралзолото» Константина Струкова, предприятие было продано за $1 млн ООО «Урюмкан». Договор был подписан 15 августа, имущество передано новому собственнику, сообщил Струков Forbes. Миллиардеру пришлось продать золотой рудник с большим дисконтом. За десять лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей, отмечает издание.

Между тем, министр экономического развития региона Сергей Новиченко заявил «Чите. Ру», что документы по сделке еще находятся на согласовании в ФАС.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года