Сибирские авикомпании и поставщики тепла попали в ТОП крупнейших в России

© Кирилл Канин
Сибирские авикомпании и поставщики тепла попали в ТОП крупнейших в России
21 Сен 2017, 11:21

Более 20 сибирских компаний попали в ТОП-500 крупнейших во выручке в России. Среди наиболее прибыльных оказались новосибирские авиакомпании.

РБК составил традиционный рейтинг самых крупных компаний страны с открытой отчетностью. Эксперты отмечают, что ТОП-500 стал «более закрытым».

«В новом почти вдвое меньше новичков, чем год назад, а передвижения среди старожилов уменьшились. Это может отражать и общую негибкость структуры российской экономики, и недостаток динамизма в ней в последнее время, граничивший со стагнацией», пишет издание.

126495

В рейтинг попали 26 компаний, зарегистрированных или основанных в Сибири. 17 строчку занял «Норильский никель» Владимира Потанина и Олега Дерипаски, зарегистрированный в Москве. На 47 месте оказалась «Сибирская угольная энергетическая компания» Андрея Мельниченко, находящаяся в столице, но созданная на базе угледобывающих предприятий Кузбасса, Забайкалья, Красноярского края. 50-й оказалась основанная в Новосибирске фармацевтическая корпорация «Катрен», которую перерегистрировали в Химках. Ее прибыль за год упала на 51% до 2,55 млрд рублей при выручке 239 млрд.

В ТОП-100 оказалась «Иркутская нефтяная компания», выручка которой в 2016-м перевалила за 120 млрд, а прибыль выросла на 28% до 49 млрд. Компания, подконтрольная Николаю Буйнову и Марине Седых, участвует в разработке и разведке 25 месторождений в Приангарье и Якутиии. Миноритарными акционерами на сайте ИНК называются Европейский банк реконструкции и развития, а также Голдман Сакс Интернейшнл. В сотню попала и «Томскнефть», бывшая структура ЮКОСа, которая сейчас принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти».

Вторую сотню открывает новосибирская авиакомпания «Сибирь» (S7). Ее прибыль выросла более чем в два раза до 2,89 млрд рублей, а выручка до 108 млрд. «Дочка» «Сибири» АК «Глобус» оказалась на 351 месте, показав почти шестикратный рост прибыли (до 967 млн рублей). А вот традиционный участник рейтинга сеть супермаркетов «Холидей» резко теряет позиции. Выручка упала всего на 4% до 56 млрд рублей, а вот прибыль на 89% до 2,6 млн.

136269

Из других новосибирских компаний в ТОП-500 вошли «Новосибирскэнергосбыт» (258 место), «СИБЭКО» (344 место) и «Восточная техника» (488). Последняя компания не слишком публична. РБК лишь пишет, что она работает на оборонно-промышленный комплекс и машиностроение. В то же время, по данным «Контур-Фокус», компанию возглавляет Артур Гэвин Найт, а ее единственные владелец британский оффшор.

Кроме того, в рейтинг попали «Сибирская генерирующая компания» все того же Мельниченко, купившего самую большую яхту в мире (116 место), томская «КДВ Групп» (117 место), барнаульская «Мария-Ра» (146 место), кемеровский «СДС-Уголь» Михаила Федяева и Владимира Гридина (150 место). В третьей сотне оказались несколько кузбасских компаний, в четвертую попал представитель Красноярска «Командор-Холдинг» Сергея Неделина, Аллы Южанниковой и Олега Сипетого, объединяющий сеть супермаркетов.

В последнюю сотню попали барнаульская сельхозкомпания «Юг Сибири» (423 место), «Читаэнергосбыт» (438), омский «Титан», «Красцветмет» и томская «Сибирская аграрная группа».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года