Православные активисты устроили провокацию перед показом «Матильды» в Новосибирске

© Хельга Пирогова
Православные активисты устроили провокацию перед показом «Матильды» в Новосибирске
22 Сен 2017, 10:59

Несколько православных активистов устроили акцию протеста против демонстрации фильма «Матильда» Алексея Учителя в Новосибирске. Они назвали картину «антироссийской провокацией».

Показ в Новосибирске 22 сентября проходит в нескольких залах кинотеатра «Люксор» за месяц до российской премьеры. Два активиста с плакатами стояли у ближайшей станции метро и один у ТЦ, где находится кинотеатр, передает корреспондент Тайги.инфо. Еще несколько дежурили у входа в кинозалы. Они держали плакаты «Курица не птица, Учитель не режиссер» и «Фильм Матильда антироссйиская провокация» и другие.

Один из активистов объяснил Тайге.инфо, что Николай II такой же государственный символ, как герб и флаг, а их оскробление наказываетс

На сеансе в «Люксоре» была начальник департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова, которая приглашала Учителя показать фильм в «многополярном» Новосибирске. На вопрос журналистов, не страшно ли приходить на фильм, на который собираются православные активисты, ответила: «Волков бояться — в лес не ходить». Собаки и кинологи тоже тут.


Вот и батюшка пришел, правда, лишенный сана — отец Феодосий. Как передает корреспондент Тайги.инфо, он сказал, что пришел посмотреть, потому что заинтересовался: «Главное — оценить художественность произведения. А так, у всех была молодость! Ничего плохого в фильме нет, нужно уважать художника». В 2012 году он был запрещен в священнослужении, а позже стал известен, избив крестом автомобилиста на парковке.

Перед показом выступила Терешкова: «В Новосибирске стало прекрасной традицией быть первыми. Звягинцев, которого от России сегодня выдвинули на Оскар, все премьеры делает в Новосибирске. Мы продолжаем традиции, заложенные отцами. Когда-то Галич давал единственный концерт в Новосибирске. Мы первые!»

После пятнадцатиминутной задержки показ начался и завершился без происшествий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года