Управляющую компанию нашли у тезки нового иркутского премьера

© irk.kp.ru/Александр Шудыкин. Руслан Болотов
Управляющую компанию нашли у тезки нового иркутского премьера
26 Сен 2017, 08:53

Полный тезка нового главы правительства Иркутской области Руслана Болотова оказался совладельцем управляющей компании в сфере ЖКХ, выяснила Тайга.инфо. Фирма обслуживает жилые дома в Шелехове, мэром которого чиновник работал в 2000-х. 25 сентября Болотов стал премьером Приангарья.

Житель Иркутской области Руслан Николаевич Болотов оказался совладельцем шелеховского ЗАО «Управляющая компания „Ремонт зданий и сооружений“». Редакция сделала выписку из ЕГРЮЛ 26 сентября через сервис «Контур-Фокус».

Болотову принадлежит 20% компании. Столько же у Николая Болотова, Ларисы Казаковой, депутата местной гордумы Дамира Измайлова и ЗАО «Шелеховское специализированное предприятие „Ремонт зданий и сооружений“».

ЗАО «УК РЗС» управляет 139 жилыми домами в Шелехове, занимается отделочными работами и сбором отходов. Компания, по данным сайта госзакупок, получила несколько подрядов от Иркутского техникума архитектуры и строительства и МКУ «Центр творчества» Шелехова на общую сумму около 200 тыс. рублей.

Кроме того, Руслан Болотов был сооснователем ликвидированного в 2011-м шелеховского благотворительного фонда «Единение», которым руководил Александр Квасов. Тот, в свою очередь, был депутатом гордумы Шелехова, работал в исполкоме реготделения «Единой России», в 2014 году стал депутатом иркутской гордумы. Квасов с 2012 года возглавляет «Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив», который основали он, экс-глава исполкома реготделения «ЕР» Владимир Сукосян и бывший иркутский премьер Александр Битаров.

Полный тезка (пока не доказано обратного) бизнесмена Руслана Болотова был мэром Шелехова в 20062007 годах, министром строительства и дорожного хозяйства Приангарья, работал во ФГУП «Спорт-Инжиниринг», стал зампредом иркутского правительства в октябре 2015 года после победы Сергея Левченко на выборах губернатора и утверждения Александра Битарова в должности премьера. Болотов исполнял обязанности главы правительства после ухода Битарова в отставку в августе 2017 года.

25 сентября заксобрание согласовало кандидатуру Болотова в должности премьера. За него проголосовали 34 депутата, шестеро оказались против, один воздержался.

На момент публикации не удалось связаться с пресс-службой правительства Приангарья. Тайга.инфо направила официальный запрос о связи Руслана Болотова с ЗАО «Управляющая компания Ремонт зданий и сооружений» и возможном наличии у чиновника конфликта интересов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года