Верующие Сибири и Кубани требуют проверить бюджетные расходы на «Матильду»

© Маргарита Логинова. Протест против показа «Матильды» в Новосибирске
Верующие Сибири и Кубани требуют проверить бюджетные расходы на «Матильду»
26 Сен 2017, 08:39

Картину «Матильда» Алексея Учителя о романе Николая II и балерины Кшесинской назвали частью сценария «цветной революции». Православные активисты, казаки и родители Новосибирска, Омска, Томска, Краснодара и Москвы написали очередное письмо президенту Путину, требуя «принять меры по проверке нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на создание фильма».

Координатор Клуба православных многодетных семей Бердска Иван Квасницкий, атаман Второго военного отдел Сибирского казачьего войска в Омске Алексей Николаев, координатор движения «Русская Москва» Геннадий Шибанов, председатель «Православного союза» Краснодар Роман Плюта и ряд других общественно-религиозных деятелей написали президенту Владимиру Путину, а также руководителям МВД, ФСБ и генпрокурору Чайке открытое письмо против «Матильды».

«События, происходящие в последнее время в сфере культуры, дают основание полагать, что в России в канун столетия государственного переворота 1917 года предпринимается очередная попытка подготовки и реализации сценария цветной революции, говорится в послании, поступившем в распоряжение Тайги.инфо. На этот раз она осуществляется посредством антигосударственных проектов в области культуры, одним из которых является кинофильм Матильда, созданный режиссером Учителем на бюджетные средства при участии иностранного капитала».

По мнению авторов письма, создатели фильма, рассказывающего о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской, «впервые целенаправленно пытаются привлечь к протестному движению православное сообщество, играя на оскорблении чувств верующих, и делают это в масштабах всей страны».

120069 экспертиза «Тангейзера»: НАЛОЖЕНИЕ САКРАЛЬНОГО НА ПОРНОГРАФИЧЕСКОЕ

Алексей Учитель и те, кто стоит за ним, рассчитывают на отсутствие должной реакции органов власти на оскорбление религиозных чувств верующих, считают Квасницкий и другие подписавшиеся. Составители обращения уверены, что на предстоящих президентских выборах большинство православных граждан и патриотов были настроены поддержать действующего президента, но развернувшийся из-за «Матильды» конфликт повлияет на электорат в обществе вырастут оппозиционные настроения.

Православные активисты потребовали отозвать прокатное удостоверение фильма «Матильда» на территории РФ и запретить его демонстрацию как произведения противоречащего государственной политике в сфере культуры, несущего угрозу национальной и общественной безопасности. Также они требуют принять меры по проверке нецелевого использования бюджетных средств выделенных на создание фильма, нарушения регламента выдачи прокатного удостоверения, по результатам, привлечь к административной либо уголовной ответственности лиц, причастных к созданию и прокату фильма.

Для исключения подобных событий в будущем подписавшиеся считают необходимым взять «под особый государственный и общественный контроль сферу производства и проката фильмов, имеющих историческое, культурологическое и религиозное значение».

Показ «Матильды» в Новосибирске за месяц до всероссийской премьеры прошел без происшествий, но на фоне одиночных протестных пикетов с лозунгами «Остановим ложь на святого царя-мученика».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года