Пропавшую в Париже сибирячку ищут более пяти лет

© vk.com/seregina_o
Пропавшую в Париже сибирячку ищут более пяти лет
28 Сен 2017, 11:25

В Новосибирске продолжается расследование исчезновения в Париже студентки Сорбонны Ольги Серёгиной. Девушка пропала в декабре 2011 года. Ранее в СМИ фигурировала версия о ее убийстве молодым турком, с которым она встречалась.

«С сентября 2010 года Серёгина в связи с поступлением для обучения в университет Париж III Новая Сорбонна переехала из города Новосибирска для проживания в город Париж, говорится в сообщении СК. При нахождении во Французской Республике 17 декабря 2011 года указанное лицо безвестно исчезло, и сведения о его месте нахождения до настоящего времени отсутствуют».

СК продолжает следственные действия совместно с компетентными органами Французской Республики. Часть из них проводится в Новосибирске. У Серёгиной в городе было много знакомых, здесь она жила с рождения, последнее место пребывания находилось на улице Ученых.

Управление СК по Новосибирской области просит граждан, которым что-либо известно об обстоятельствах безвестного исчезновения Серёгиной либо о наличии у нее с кем-либо конфликтов в России или во Франции, сообщить информацию по телефону (8383) 203-57-39 либо администратору страницы следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» (Сергей Бестужев). «При необходимости защиту сведений о лице, представившем информацию, гарантируем», отмечают следователи.

Добавим, что в 2016 году появилась информация о задержании в Турции мужчины, подозреваемого в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок. В 2017-м его, ученого-биолога по имени Аталай Филиз, осудили за убийство троих подруги Серёгиной и ее парня, который также был другом Филиза. Мужчина получил пожизненный срок.

Как сообщало РИА Новости, Филиз признался в том, что в сентябре 2013 года убил Елену Радчикову и ее друга, гражданина Турции Гёктуга Демирарслана после того, как они заподозрили, что он причастен к исчезновению в 2011 году россиянки Ольги Серёгиной.

Кроме того, Филиз сообщил, что убил учительницу Фатьму Кайыкчи, которая была найдена мертвой в мае 2016 года в Стамбуле. По его словам, она «представляла угрозу», так как знала его под другим именем и могла узнать настоящее.

Серийный убийца был из хорошей семьи, имел докторскую степень, которую получил на факультете биологии в Ближневосточном техническом университете Анкары. Он работал в Париже в рамках программы по обмену студентами и преподавателями, где проживал в одном доме с Демирарсланом, там же познакомился с Серёгиной. После совершенного в Анкаре двойного убийства мужчина уехал из Турции, а затем вернулся по фальшивому паспорту.

«Комсомольская правда» со слов одной из подруг Серёгиной в 2016 году писала, что девушка хотела расстаться с турком и называла его «сумасшедший придурок», а мама Ольги заявила изданию о разладе в отношениях дочери с Радчиковой.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года