Спикер заксобрания возглавил Красноярский край

© sobranie.info. Александр Усс (справа)
Спикер заксобрания возглавил Красноярский край
29 Сен 2017, 14:56

Спикер красноярского заксобрания Александр Усс возглавил край. Он сменил Виктора Толоконского только через два дня после его ухода.

Александр Усс назначен врио губернатора 29 сентября. Указ опубликован на сайте Кремля.

«Принять отставку Губернатора Красноярского края Толоконского В.А. по собственному желанию. Назначить Усса Александра Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Красноярского края», сказано в указе президента.

По сообщению Кремля, Путин уже провел рабочую встречу с Уссом.

Александр Усс родился 3 ноября 1954 года в Иланском районе края, окончил Красноярский государственный университет. После вуза работал в Томском университете и немецком институте иностранного и международного уголовного права имени Планка. Также преподавал на кафедре уголовного права и криминалистики КрасГУ.

В 1993 году возглавил правовое управление администрации Красноярского края, тогда же избран в Совет Федерации. В 1995-1997 годах был заместителем главы региона Валерия Зубова. В декабре 1997-го впервые попал в заксобрание и сразу же возглавил его.

127171

В 2002 году Александр Усс баллотировался в губернаторы от блока «Наши», но проиграл представителю «Норильского Никеля» Александру Хлопонину во втором туре, набрав 42% голосов против 48%. Но все следующие созывы заксобрания Усс оставался спикером.

Усс входит в президиум регионального полсовета «Единой России». Женат, у него трое детей.

За ближайшие несколько лет в Сибири с поста спикера в губернаторское кресло перешла только глава парламента Забайкалья Наталья Жданова.

Виктор Толоконский покинул Красноярский край 27 сентября. Он объявил об уходе подчиненным и депутатам до официальных сообщений Кремля. Указа о назначении врио главы региона не было два дня.

Читайте также: «Валерий Зубов: „Регионы со страхом думают, когда у них кончатся деньги“»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года