Бурятские аграрии пригрозили властям тракторным маршем

© Наталья Гредина
Бурятские аграрии пригрозили властям тракторным маршем
02 Окт 2017, 09:31

Сельхозпроизводители Бурятии недовольны политикой республиканских властей. Они заявили о неэффективных тратах сотен миллионов рублей на господдержку сектора и пригрозили протестами.

«За последние 5 лет сельхозпредприятия и КФХ [крестьянско-фермерские хозяйства] получают в виде господдержки около 1 млрд рублей ежегодно, при этом валовая продукая, как была 5 млрд., так и остается, сказано в коллективном обращении фермером на имя главы республики Алексея Цыденова, копия которого попала Тайге.инфо. О какой-то эффективности использования средств не может быть и речи, никакой экономики в сельском хозяйстве нет. Кому и как уходят эти деньги?»

Бюджетные деньги идут только «приближенным», считают авторы письма. Они потребовали отправить в отставку министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова. Активисты предложили поставить во главе минсельхоза начальника регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Намжила Мардаева.

«В министерстве работают не просто так называемые асфальтовые специалисты, абсолютно не понимающие, что такое сельское хозяйство, так как профильного аграрного образования у них нет, они этому не учились, производственного опыта также нет. Их можно только пожалеть», отмечают фермеры.

Один из активистов, гендиректор СПК «Еланская» Петр Попов уже поговорил с Чириповым, отставки которого добивается. Чиновник убеждал бизнесмена отозвать подпись под обращением, передает сайт общественной организации содействия развитию и поддержки коренных народов Сибири «Китой».

«В ответ на это Петр Попов пообещал министру, что недовольные аграрии не только подпишутся под жалобой, но и в случае чего, приедут в Улан-Удэ на тракторах и в знак протеста пригонят их на площадь», отметили общественники.

Под обращение подписались около десяти руководителей крупных хозяйств. Даба-Жалсан Чирипов отрицает претензии к состоянию отрасли. Он назвал позицию авторов обращения «огульным охаиванием»и связал письмо с политическими интригами.

Напомним, что глава Бурятии Алексей Цыденов, победивший на сентябрьских выборах, продолжает формировать новое правительство республики.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года