Сибирские политики попали на тренинг будущих губернаторов

© Наталья Гредина. Максим Кудрявцев (слева)
Сибирские политики попали на тренинг будущих губернаторов
04 Окт 2017, 01:57

Администрация президента начала тренинг для депутатов Госдумы и сенаторов, которые смогут претендовать на руководящие посты в регионах. В их число попали представители Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Республики Алтай.

Список участников тренинга опубликовал сайт РБК. Занятия проходят в сочинском центре «Сириус» на основе курсов РАНХиГС, Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики.

Среди участников оказались депутаты Госдумы от Новосибирской области Максим Кудрявцев и от Кузбасса Дмитрий Исламов. С ними вместе занимаются экс-депутат Госдумы от Омской области Олег Денисенко, сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев и замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев, долгое время работавший в красноярском правительстве

Тайга.инфо напоминает, что из себя представляют сибирские претенденты на губернаторские посты и другие ключевые должности в регионах:

1. Максим Кудрявцев родился в 1975 году, окончил Новосибирский государственный технический университет и Новосибирская госакадемию экономики и управления. С 2011 по 2015 годы он возглавлял сибирский макрорегион ПАО «Ростелеком» в статусе вице-президента корпорации. Он оставил пост директора филиала во время выборов в заксобрание. Топ-менеджер возглавлял региональную группу №2 (Татарский, Усть-Тарский и Чистоозерный районы). Кудрявцев стал зампредом комитета по транспортной, промышленной и информационной политике заксобрания на неосвобожденной основе и сохранил должность вице-президента в «Ростелекоме».

В 2016 году Кудрявцев баллотировался в Госдуму по Центральному округу в Новосибирской области. Он обошел представителя КПРФ, вице-спикера горсовета Рената Сулейманова и депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева. Попал в комитет по информационной политики и уже отметился запретительным законом вместе с эсером Николаем Рыжаком он стал автором запрета прокси-сервисов, анонимайзеров и VPN, которые используют для обхода заблокированных сайтов.

В 2016-м году он, по данным парламента, заработал 52,8 млн рублей.

2. Дмитрий Исламов родился в 1977 году, окончил Кузбасский государственный технический университет. Прошел обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, стажировался в Великобритании и США. В 2006 году возглавил управление программ и инвестиционной политики Кемеровской области. В 2008-м стал заместителем губернатора Амана Тулеева по экономике и региональному развитию.

В 2016-м Исламов прошел в Госдуму по Прокопьевскому округу. Стал зампредом важнейшего комитета по энергетике. В 2016 году его официальный доход составил около 5 млн рублей.

По информации Тайги.инфо, Тулеев ряд финансово-промышленных групп рассматривали Исламова как возможного преемника губернатора, но в администрации президента обсуждалась другая кандидатура мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Обсуждения обострились на фоне затяжного больничного губернатора, но Тулеев все-таки вышел на работу, хотя все официально опубликованные документы подписывает и.о. главы региона Владимир Чернов.

3. Олег Денисенко родился в 1962 году в городе Любомль Волынской области Украинской ССР. В 1983 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени Фрунзе и Российскую академию государственной службы при президенте России.

С 1996 года по 1999 год служил старшим офицером отдела антитеррористического центра ФСБ России в Хабаровске, заместителем начальника боевого отдела управления «Альфа» Центра специального назначения ФСБ. Участвовал в проведении контртеррористических операций в «Норд-Осте» и Беслане. В 2005 году уволился полковником запаса. С 2005 года возглавлял совет директоров ОАО «Новко».

С 2007 года дважды избирался в Госдуму. Входил во фракцию КПРФ, был зампредом комитета по безопасности и противодействию коррупции. В феврале 2009 года Денисенко вошел в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

В 2015 году Денисенко баллотировался в губернаторы Омской области. Сначала его незарегистрировали из-за недостоверных подписей, но он успешно обжаловал решение в Верховном суде. Коммунист, впрочем, проиграл единороссу Виктору Назарову в первом туре.

4. Владимир Полетаев родился в 1975 году. Окончил Алтайский госуниверситет и аспирантуру Российской академии госслужбы. Работал в таможне, был зампредом комитета по имуществу Республики Алтай, в 20042006 годах министром имущественных отношений. В 2007-м стал министром экономического развития региона, но уже в 2008-м снова сменил работу, устроившись в Федеральное агентства по управлению особыми экономическими зонами.

В 20102014 годах Полетаев был заместителем начальника УФНС по Алтайскому краю. В 2014 году после победы Александра Бердникова на выборах главы Республики Алтай стал сенатором от исполнительной власти.

5. Михаил Развозжаев родился в 1980 году в Красноярске. Окончил исторический факультет Красноярского государственного педуниверситета.

В октябре 2008-го Развозжаев устроился в администрацию губернатора Красноярского края. В августе 2012 года стал замруководителя администрации главы региона Льва Кузнецова. В 2014 году Кузнецова назначили министром по делам Северного Кавказа и он взял к себе на работу Развозжаева. Тот сначала стал советником министра, а затем и заместителем.

Фото: Тайга.инфо, инстаграм, sibnovosti.ru, biwork.ru и mainkavkaz.gov.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года