«ЕР» проигнорировала КПРФ и подарила пост в горсовете Омска «Коммунисту России»

© omskregion.info. Спикер горсовета Владимир Корбут
«ЕР» проигнорировала КПРФ и подарила пост в горсовете Омска «Коммунисту России»
04 Окт 2017, 04:50

Вторая по численности фракция горсовета Омска — КПРФ — не получила ни одного руководящего поста. Единороссы самостоятельно сформировали комитеты, отдав одно кресло зампреда единственному представителю «Коммунистов России».

Единороссы возглавили все семь комитетов горсовета. Им же достались 10 из 12 мест зампредов, следует из сообщений на сайте горсовета. Кресло зампреда комитета по экономическому развитию отдали представителю ЛДПР Алексей Ложкину, зампредом комитета по ЖКХ стал «Коммунист России» Владимир Казанин. Напомним, что у этих двух фракции два и один мандат, соответственно.

Казанина официально поддержали члены «ЕР». Представители КПРФ, у которых в городском парламенте 9 мест из 40, возмущены тем, что партия власти «проигнорировала интересы десятков тысяч омичей».

«Считаю, что во фракции единороссов сегодня побеждает желание полностью и жестко доминировать в горсовете, не давая представителям оппозиции доступа к реальной власти, к реальным возможностям продвигать свои темы и вопросы, даже если они могли бы послужить на благо всех горожан, заявил лидер фракции КПРФ Дмитрий Горбунов. Именно для этого, для того, чтобы гарантированно побеждать в любом голосовании в комитетах, Единая Россия ввела в каждый из них чуть ли ни полный состав фракции. Действующий созыв горсовета единороссовский, буржуазный, уже сейчас понятно, в чьих интересах он будет работать. Впрочем, ничего нового для нас, коммунистов, в этой ситуации нет, наши депутаты способны работать на благо омичей и в таких сложных условиях».

4 октября на сессии, которая должна была утвердить решение комитетов, произошел скандал. Коммунисты в полном составе покинули заседание в знак протеста.

«Вчерашние события должны привлечь внимание федеральных властей. То, что произошло, это игнорирование мнений избирателей», цитирует выступление Горбунова «БК55».

Спикером горсовета, напомним, стал экс-глава регионального управления МЧС Владимир Корбут. «Мне необходимо будет создавать определенные условия консолидации между пятью партийными организациями, которые вошли в состав городского совета, находить компромиссы», - сказано в его цитате, опубликованной на сайте представительного органа.

Выборы в горсовет прошли 10 сентября. Список «ЕР» набрал 38,61%, КПРФ 27,79%. В совет депутатов также прошли по два эсера, либерал-демократа и один «Коммунистов России». Учитывая одномандатные округа, единороссы получили 26 мандатов, коммунисты — девять.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года