Кремль активизировал поиск преемника Городецкого

© Наталья Гредина. Вадим Головко и Владимир Городецкий (справа налево)
Кремль активизировал поиск преемника Городецкого
05 Окт 2017, 02:46

Администрация президента рассмотрела три кандидатуры на место новосибирского губернатора. СМИ заявили об уходе Владимира Городецкого по собственному желанию, но его пресс-служба всё отрицает.

О том, что Городецкий написал заявление об уходе по собственному желанию утром 5 октября сообщил сайт «ФедералПресс». Начальник департамента информационной политики новосибирского правительства Сергей Нешумов опроверг сведения.

«По поводу тиражируемых слухов о якобы имевшем место вчера визите губернатора Новосибирской области в Администрацию Президента и написании заявления об отставке сообщаю, что информация не соответствует действительности. Вчера губернатор ездил на совещание в Минтранс (по четвертому мосту через Обь — прим. Тайги.инфо), в Администрации Президента не был», написал Нешумов в фейсбуке.

Источники Тайги.инфо подтвердили, что администрация президента активизировала поиск преемников Городецкого. Они сообщили, что 4 октября чиновники АП встретились с заместителем сибирского полпреда президента Вадимом Головко, руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым и первым вице-губернатором Новосибирской области Юрием Петуховым. Их рассматривают на пост врио главы региона.

Отметим, что у редакции пока нет подтверждения того, что Городецкий написал заявление об уходе.

Владимир Городецкий родился 11 июля 1948 года в Смоленской области. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения, в 1972-м приехал в Новосибирск. В 1985-1989 годах — второй секретарь Первомайского райкома партии, председатель райисполкома, затем — первый зампредседателя горисполкома.

С 1991 года Городецкий работал на Новосибирском хлопчатобумажном комбинате. В 1996-м вернулся в мэрию в должности первого заместителя главы города Виктора Толоконского. После избрания последнего губернатором стал исполнять его обязанности. С 2000 года трижды избирался мэром Новосибирска. 9 января 2014 губернатор Василий Юрченко назначил его своим заместителем по развитию агломерации, что было воспринято как «почетная пенсия».

Однако в марте 2014 президент РФ Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия и назначил Городецкого врио главы региона. 14 сентября того же года он выиграл выборы, набрав 64% голосов. Его ближайший преследователь от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев получил 18,9%.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года