Волонтера новосибирского штаба Навального арестовали за прогулку с шаром

© Кирилл Канин. Митинг в поддержку Навального в Новосибирске, 22 сентября
Волонтера новосибирского штаба Навального арестовали за прогулку с шаром
12 Окт 2017, 05:00

Волонтера новосибирского штаба Навального Антона Картавина признали виновным в участии в несанкционированном шествии. Ему дали двое суток ареста. Полиция продолжает вручать протоколы об административных правонарушениях за акцию 7 октября.

На Антона Картавина составили протоколы за участие в несанкционированных шествии 30 сентября и пикете 7 октября. Суд рассмотрел первое дело 12 октября.

По словам Картавина, он гулял в компании людей по улицам Новосибирска «без признаков массовой акции», пишет руководитель реготделения незарегистрированной Партии Прогресса Андрей Гладченко в фейсбуке.

«Никаких лозунгов и транспарантов люди не несли, призывов не выкрикивали, единственным аксессуаром. Выделяющим эту компанию, были воздушные шары в руках гуляющих. На шаре, который нёс Антон, была надпись 20!8», привел его показания Гладченко.

Судья признала Картавина виновным в правонарушении и арестовала на двое суток. Следующий протокол в отношении волонтера будет рассмотрен позже.

7 октября в Первомайском сквере в Новосибирске прошел пикет в поддержку освобождения руководителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, арестованного в конце сентября. Сторонники оппозиционера собрались на акцию, хотя ранее она была не согласована властями. Мероприятие прошло без происшествий.

Задержания организаторов и участников несанкционированного пикет начались 9 октября. Кроме Картавина, задержали Милену Вариводу и начальника штаба Сергея Бойко, которому дали четверо суток. В полиции составили на Вариводу протокол и отпустили. Матери двоих детей грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Также задержан и арестован на четверо суток координатор новосибирского отделения движения «Артподготовка» Роберт Исаев. Он участвовал в несанкционированном шествии по улице Ленина 7 октября.

Добавим, что 12 октября задержали активиста Артподготовки Александра Абросова, протоколы об административных правонарушениях вручили еще трем волонтерам штаба Навального, написала в фейсбуке Елена Носковец, которую теперь тоже ожидает суд.

UPD (16:15): За второе правонарушение — участие в пикете 7 октября — Картавину дали еще двое суток ареста. Общее наказание составила четверо суток заключения





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года