Андрей Шимкив: «Обсуждать мусорную концессию нужно более эффективно»

© Наталья Гредина. Андрей Шимкив
Андрей Шимкив: «Обсуждать мусорную концессию нужно более эффективно»
13 Окт 2017, 09:54

Состоялось первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты Новосибирской области. О новом формате работы в приветственном слове сказал председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив: обсуждение должно предшествовать принятию всех значимых для области решений. Он настаивает, что общественная дискуссия вокруг проекта мусорной концессии должна стать более эффективной.

В пленарном заседании Общественной палаты 13 октября участвовали врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, что полностью отражало значимость момента. К работе приступает новый состав, который был сформирован в июне в соответствии с изменением областного законодательства. Впервые региональный парламент напрямую участвовал в формировании Общественной палаты. «25 человек в ее составе представители от Законодательного собрания, напомнил спикер Андрей Шимкив. Это еще один повод плотно работать и взаимодействовать».

Говоря о делегатах от заксобрания, спикер отметил, что 25 человек это те люди, которые прошли серьезный конкурентный отбор, и региональный парламент очень надеется на их активность и неравнодушие. По мнению Шимкива, должен измениться и формат работы Общественной палаты обсуждение должно предшествовать принятию важных решений: «Конечно же, мы все от вас ждем принципиальной работы, неформального отношения к тому, что вы делаете. Думаю, что стоит плотнее работать с теми общественными советами, которые созданы при каждом министерстве».

Отдельные пожелания были адресованы комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса, которая провела накануне круглый стол по проблеме обращения с отходами. Андрей Шимкив поблагодарил за возможность всестороннего обсуждения на площадке Общественной палаты этого во вопроса: «Принятию решений должно всегда предшествовать обсуждение. По мусорной концессии, к сожалению получилось не так. Уже все в принципе подписано, сделано, к общественникам надо было приходить раньше. Теперь формат работы у нас будет другой. Комиссии надо больше работать с общественным советом при министерстве ЖКХ, с тем, чтобы процесс таких обсуждений был эффективнее и приносил результат», обратился к членам Общественной палаты Андрей Шимкив.

Председатель заксобрания пригласил членов Общественной палаты принять участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2018 год и плановый период 20192020 годов, которые состоятся 17 октября. «Законодательное собрание всегда открыто для Общественной палаты, для любого из вас. Мы готовы совместно с вами продвигаться вперед. Мы огромная область, и общественно-значимые решения в жизни нашей области должны принимать все вместе», подчеркнул спикер.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года